Дисфункциональный конфликт, от наших пользователей

Опубликовано: 7.9.2018
дисфункциональный конфликт

Две девушки, коллеги, обсуждают на работе глобальные вопросы. Предположим, должна ли женщина помогать мужу делать ремонт. Одна считает, что все задачи по дому делятся на «женские» и «мужские», а вторая продвигает идеи равноправия полов. Естественно, в данной ситуации они не могут прийти к общему знаменателю, каждый продолжит жить по-своему, единственное что изменится – их отношения друг к другу. Тема спора не может сказаться на рабочих процессах в организации.

Дисфункциональный конфликт – это столкновение интересов, которое ведет к сплошным потерям со стороны личности, группы лиц или даже организации. Энергия расходуется просто так, сплоченность коллектива разрушается, возникает вражда между людьми, а обстановка приобретает негативный характер.

Могу посоветовать вам отличную книгу Джона Митчела «Победителей не судят», которая подскажет как решать конфликты не только на работе, но и в личной жизни. Вы узнаете как быстро определить, что столкновение будет деструктивным, узнаете какие типы самообороны существуют, что зачастую провоцирует противостояние, а также что делать если спор возникает между сотрудником и начальством.

На самом деле, проблема далеко не в самом споре. Дисфункциональным его делают последствия. Какими они могут быть, если конфликт оказывается деструктивным?

Выход за рамки делового общения на работе, всегда приводит к конфликтам дисфункционального характера. Приведу простой пример.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Один из секретов успешного человека — это умение контролировать свои эмоции и использовать с пользой для себя. Сегодня я хочу предложить вам полезные советы психологов: как стать…

Здравствуйте, дорогие читатели! Если вы читаете эту статью, то вы большой молодец. Вы умеете отличить важное от второстепенного. Вы очень развиты. Несмотря ни на что, вы понимаете, что конфликты –…

Вот в принципе и все, не забывайте подписываться на рассылку, если статья показалась вам интересной и вы хотите узнать больше о том, как добиться успехов в бизнесе. До новых встреч и удачи.

Диструктивных конфликтов на работе следует избегать. Они ведут к потере времени, способствуют текучести кадров, ухудшению эффективности труда и решений, снижению желания действовать и двигаться вперед.

Добрый день, уважаемые читатели! Недавно я задумалась, а действительно ли существуют так называемые совы и жаворонки и как стать жаворонком, если ты сова? Ведь от того, в каком настроении ты…

Здравствуйте, дорогие читатели! Все мы сталкиваемся с различными конфликтами. Некоторые из них оканчиваются хорошо, мы находим общие знаменатели, понимаем что делать дальше и дело двигается в сторону улучшения, но иногда конфликт ничего с собой не несет, кроме последующей грусти, тоски и разочарования. Именно о таких мы сегодня и поговорим.

Какие еще темы для споров всегда называют дисфункциональными сказать трудно, единой классификации не существует. Все строго индивидуально.

Неосторожность в высказываниях, сильное эмоциональное волнение и обывательское «понесло» может привести к вражде между сотрудницами.

Казалось бы, любое противоречие всегда приходит к каким-то результатам. Однако, если личности недостаточно развиты, чтобы воспринимать критику, или тема для спора несущественна, такой конфликт всегда будет считаться дисфункциональным.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться