По просьбе читатей: логическое мышление

Опубликовано: 27.2.2020
логическое мышление

Используя этот тип мышления, вы мысленно проигрываете заданную ситуацию. Здесь основную роль играют образы объектов и явлений. Во время размышления вы визуально представляете какую-либо ситуацию и ее особенности, воссоздаете в воображении характеристики предметов.

Если ваш ребенок только знакомится с пазлами, избегайте картинок с однородным фоном. Новичку будет сложно собрать голубое небо или бескрайние морские просторы. Отдайте предпочтение фрагментам из знакомых сказок или мультиков. А если у ребенка возникнут трудности, обязательно помогите и направьте его усилия в нужное русло.

Как видите, чтобы развивать логическое мышление, не обязательно штудировать учебники, предназначенные для университетов. Есть много приятных и увлекательных способов тренировать логику ежедневно, без особых затрат сил и времени.

Математика — наука, подчиняющаяся строжайшей логике. А потому неплохо вспомнить школьный курс и заставить мозг поработать над несложными примерами. Для начала можно вспомнить таблицу умножения. Естественно, вразброс, как это делала школьная учительница, проверяя ваши знания. Затем задачки можно усложнить. Например, складывая или вычитая в уме двух-, трех- и четырехзначные числа.

Шашки, нарды и, безусловно, шахматы — вот тройка лидеров среди настольных игр. Выбирайте ту, которая вам по душе и совершенствуйте мастерство — это отличный вариант для тренировки логического мышления. Шахматы и шашки кажутся вам скучными? Не беда — есть и другие игры, которые заставят вашу логику работать в полную силу. Покер, Монополия, Мафия — найти игру по своему вкусу сможет каждый.

В процессе абстрактно-логического мышления наравне с реальными объектами и явлениями используют и абстрактные образы, не существующие в природе. Абстрактные представления создаются человеческим мышлением и могут принимать форму понятия или же умозаключения.

Научное определение гласит, что логика — это умение правильно мыслить и рассуждать. Из этого следует, что логическое мышление — это процесс, во время которого мы делаем выводы и принимаем решения, руководствуясь конкретными фактами и знаниями, анализируя и осмысливая их.

А какие способы используете вы? Напишите об этом в комментариях и поделитесь своими методами.

Редко встретишь ребенка, абсолютно равнодушного к конструкторам. Разумеется, у каждого свои предпочтения. Кто-то без ума от наборов Лего, из которых можно собрать целый город со зданиями, транспортом, людьми и животными. А кому-то по душе простые наборы блоков, из которых можно строить что подскажет фантазия. Детям более старшего возраста могут понравиться наборы, из которых нужно собрать модели сухопутного, воздушного или водного транспорта.

Но вот парадокс — несмотря на то, что способность логически мыслить нужна не только в психологии, но и в самых различных ситуациях, многие не умеют делать это достаточно хорошо из-за чего совершают порой ошибки, даже не догадываясь об этом. Чтобы избежать подобных промахов, логическое мышление нужно тренировать и совершенствовать. Ежедневно уделяя немного времени занятиям, способствующим развитию логики, можно достичь отличных результатов не только у детей, но и у взрослых.

Задачи для дошкольников уже могут базироваться на основах математики. Также дети в возрасте пяти — шести лет знакомятся с понятием больше-меньше и успешно справляются с заданиями, где наглядно требуется определить неравенство.

Словесно-логическое мышление предполагает не только умение делать выводы и принимать решения, анализируя события и процессы, но и навыки речевой коммуникации. Развивать этот тип логического мышления крайне важно тем, кому часто приходится публично выступать, проводить презентации, читать доклады или вести дискуссии.

В процессе рассуждения важно отказаться от субъективного мнения и эмоций. Когда вместо этого вы используете мышление, и логику, сделанные выводы отличаются обоснованностью и опираются на неоспоримые доказательства.

Даже самые маленькие способны решать простейшие логические задачки. Ребенок в возрасте полутора — трех лет уже способен находить определенный предмет среди других объектов, а также различать цвета и выбирать заданный. Для детей в подобных заданий можно использовать цветные кубики, различные фигуры, а также любимые игрушки.

Согласитесь, подобные навыки значительно облегчают жизнь любому человеку. А раз так, стоит выделить немного времени в ежедневном графике и посвятить его развитию логического мышления.

Здравствуйте, уважаемые читатели! “Давайте рассуждать логически”, “Это же логично!”, “Ваши действия не поддаются логике…” — вы каждый день слышите подобные высказывания и сами нередко оперируете ними. А знаете ли вы, что такое логика и почему важно нею руководствоваться? Давайте разберемся с этим понятием.

Желаете узнать еще больше способов развить логическое мышление? Значит, вам просто необходимо прочесть книгу “Удивительная логика”. В ней вы найдете множество интересных фактов, а также оригинальные задания и тесты, которые помогут вам оценить нынешний уровень логического мышления и развить его.

Сегодня можно приобрести пазлы, предназначенные для самых разных возрастов. Малыши с удовольствием сложат уже знакомый им предмет из двух или четырех крупных деталей. А по мере взросления количество пазлов в наборе будет увеличиваться, а их размер становиться все мельче.

Образно-логическое мышления формируется в раннем возрасте. Примерно с полутора лет ребенок способен оценивать ситуацию и принимать решения, используя свое воображение.

Помните, как легендарный сыщик с легкостью разгадывал любые тайны, просто анализируя факты и делая на их основании верные выводы? Вы можете попробовать сделать то же самое, изучив индукцию и дедукцию. Попробуйте угадать, чем занимается ваш новый знакомый, где провел отпуск коллега и куда направляется ваш случайный попутчик. Вы не только потренируете логическое мышление, но и развлечетесь.

Настольные игры хороши для тренировки логики как у взрослых, так и у детей. Конечно, презентовать малышу шахматы может быть рановато. Вместо этого вы сможете выбрать одну из игр, рекомендованных для соответствующего возраста. Хорошим вариантом станет тематическое лото или домино. Впрочем, и бесплатные игры дают отличные результаты. Научите ребенка играть в морской бой или крестики-нолики — такие баталии заставят его логику работать в усиленном режиме.

Еще один отличный тренажер для ума — это всевозможные кроссворды. Выбирайте те, что вам больше нравятся: классические, судоку, сканворды, японские графические головоломки или другие ребусы. Разгадывание кроссвордов хорошо стимулирует мозговую деятельность и заставляет вас использовать логическое мышление на полную мощность. Если вы уже достигли того уровня, когда даже самые сложные кроссворды щелкаются как семечки, можно попробовать составить свой кроссворд.

Именно благодаря логике вы оцениваете любую ситуацию, без труда вычленяя самое важное из второстепенного. Она помогает находить связь между событиями, увязывая разрозненные факты в одну цепочку. При помощи логики вы ежедневно решаете десятки задач: от сложных производственных процессов до таких, казалось бы, элементарных, как выбор сорта хлеба в супермаркете.

Логическое мышление делится на три вида. Овладев ими всеми, вы без труда сможете решать любые рабочие и жизненные задачи.

Для логического мышления нужны две составляющие: собственно мышление и логика.

Здравствуйте, дорогие читатели! Всем людям свойственен страх. Мы переживаем, что любое наше решение негативно отразится на дальнейшей судьбе, а потому стараемся отдалить то мгновение, которое может перевернуть нашу жизнь. Нередко,…

Наверняка вы помните такие задания на развитие логики — чтобы найти верное решение, нужно хорошенько поломать голову и просчитать различные варианты. Если раньше подобными задачами вы не увлекались, не форсируйте события и не выбирайте задания повышенной сложности. Если вы потратите уйму времени, а найти решение так и не получится, вас постигнет разочарование и желания повторить неудавшийся опыт больше не возникнет. А потому начинайте с простейшего и постепенно увеличивайте уровень сложности.

Загадки — один из лучших способов развить образно-логическое мышление у ребенка в возрасте от двух лет. Конечно, их сложность должна соответствовать возрасту малыша. Начинайте с простого и постепенно усложняйте задания. В поисках отгадки ребенок включает воображение, анализирует полученную информацию и сопоставляет ее со знакомыми ему явлениями или объектами.

Некоторые пожимают плечами — зачем тратить время на развитие логического мышления, если этот навык необходим представителям таких профессий, как математики, программисты, инженеры, философы и так далее.

Детям постарше задания можно усложнять. Например, предлагать найти среди предметов одной категории объект, к ней не относящийся. Четырехлетний ребенок вполне способен отыскать яблоко среди овощей или определить, что салфетка, находящаяся рядом с ложкой, чашкой и тарелкой, не является посудой.

Тем не менее, полагать, что всем остальным достаточно будет руководствоваться личным опытом и здравым смыслом весьма ошибочно. Порой решение рядовых бытовых задач также требует умения мыслить логически. Вот лишь некоторые преимущества, которые вы получаете, когда используете логику:

Чем раньше вы начнете развивать логическое мышление у ребенка, тем легче ему будет даваться учеба в школе, а также решение различных житейских ситуаций. Чтобы занятия логикой не были скучными, их стоит проводить в игровой форме. Так ребенок проще усвоит уроки, и с нетерпением будет ожидать следующих занятий.

Здравствуйте, дорогие читатели! Согласитесь, уверенность помогает добиться успеха в задуманном деле. Кроме того, неуверенные в себе люди реже берутся за что-то новое из-за страха потерпеть неудачу. Как чувствовать себя уверенно…

В ВУЗах студенты изучают основные аспекты логики, получают теоретическую базу, которую затем учатся применять на практике. Мы же с вами не будем погружаться в глубины теории, а рассмотрим самые простые методы, которые покажут вам, как развивать логику в домашних условиях.

Хорошая новость — запас логики не отмеряется человеку при рождении. А значит, каждый желающий может научиться логическому мышлению и развить этот навык до необходимого ему уровня.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Впереди сказочные новогодние праздники. А это означает подарки, веселье и новогодний стол, ломящийся от всяческих яств. Ни для кого не секрет, что за каникулы люди привыкли объедаться…

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться