Как его получить и что оно дает, новая рубрика

Опубликовано: 9.3.2020
разрешено ли двойное гражданство россии и израиля в 2019 году: как его получить и что оно дает

Выходит, что у желающих стать израильтянами не получится оставаться при этом и россиянами. Тем не менее есть лазейка, позволяющая пользоваться документами обеих стран. Не нужно доводить процесс до процедуры получения израильского паспорта. Для того чтобы обрести все права, положенные израильтянам, достаточно иметь ПМЖ и не спешить обращаться за другими документами.

Есть два варианта инстанций, в которые необходимо предоставить пакет документов. Это МИД Израиля и консульство страны, находящееся на территории Российской Федерации.

Важно предварительно записаться на консульское собеседование. В то время как оно происходит, параллельно проверяются документы аппликанта и членов его семьи. Если принято положительное решение, виза на репатриацию выдается уже на следующий день. Срок ее легитимности — полгода. В случае необходимости разрешение можно продлить.

В данном положении дел есть один маленький нюанс: если вы на территории Российской Федерации попадете в неприятности, израильская сторона не будет вам помогать. Вы сможете рассчитывать исключительно на Россию.

Если вы получаете право проживать в Израиле, опираясь на Закон «О возвращении», чтобы сохранить российское гражданство, вам нужно просто находиться на территории страны. Все привилегии, касающиеся ее граждан, имеют отношение и к вам. Со временем вы получите гражданство Израиля с правом сохранения на всю жизнь своего российского гражданства.

Может ли жительница Израиля выйти замуж за россиянина и получить 2 гражданство?

Еще один вариант обрести двойное гражданство как Израиля, так и России распространяется на детей, которые родились у родителей, имеющих оба гражданства. Не имеет значения, в каком государстве появился на свет такой ребенок, ему автоматически выдаются гражданства обеих стран. Если же один из родителей (мать или отец) — гражданин Израиля, а другой РФ, их отпрыск может получить гражданство только одной из стран.

Как видим, есть только два варианта стать подданными РФ и Израиля и не для всех репатриантов.

В соответствии с законом, если вы уже официально являетесь россиянином, ничто не мешает вам стать гражданином другой страны. Это значит, что при желании можно выбрать Израиль в качестве второй родины. И это не будет нарушением закона.

Если вы получили визу в России, можете собирать чемоданы и приобретать билеты.

Смотрите в видео: способы получения гражданства Израиля.

В комплект бумаг обязательно должны быть включены:

Дети внуков иудеев не могут рассчитывать на репатриацию. Их права ограничиваются тем, что они могут въехать на территорию страны, но получить только ВНЖ. По достижении совершеннолетия они при желании стать гражданами могут обратиться в Министерство иностранных дел Израиля.

Если вы не входите в категорию возвращающихся на свою историческую Родину иудеев, то есть переезжаете в страну на основании брака, заключенного с иудеем, или по другим причинам, вам для получения гражданства в конечном итоге придется отказаться — от российского.

Нынешняя позиция Израиля мало отличается от российской. Если вы решили получить паспорт этого государства, в процессе оформления документов необходимо предоставить официальную бумагу об отказе от прежней гражданской принадлежности.

Приятным моментом является то, что Израиль берет на себя расходы на транспортировку и содержание репатриантов.

Для большинства граждан РФ путеводной звездой в вопросе получения гражданства иудейского государства является Закон «О возвращении». Согласно ему, стать израильтянином может тот, у кого есть иудейские корни. Вам не обязательно быть евреем, достаточно покопаться в своих предках вплоть до третьего колена (бабушки, дедушки) и найти хотя бы одного иудея. Не имеет значения, жив еврейский родственник или умер, проживает он в Израиле или в какой-нибудь другой стране. Главное, что он есть. Репатриация также возможна, если человек принимает иудаизм, отрекаясь при этом от всех иных конфессий.

Поэтому рекомендуем приобрести авиабилеты через еврейскую компанию «Сохнут».

В видео рассказывается опыт репатриации в Израиль.

Факт получения второго гражданства скрывать не следует. Если вы совершили такой шаг, уведомьте о нем миграционную службу. Закон дает вам два месяца на эту процедуру. Исключение составляют те граждане РФ, которые постоянно живут на территории иного государства. Если не уведомить государственные органы о получении гражданства другой страны, вам грозит штраф либо исправительные работы.

Израильтяне могут ездить во многие страны, не оформляя предварительно визы. Гражданство Израиля способно открыть россиянам широкий спектр возможностей. Это и социальная поддержка благополучного государства, и услуги лучшей в мире медицины, и возможность жить и работать в стране с высокими зарплатами и достойным качеством жизни. Не говоря уже о том, что Израиль славится своей экзотичной природой, неповторимыми обычаями и древнейшей культурой.

Советуем посмотреть видео: этапы репатриации в Израиль.

Если рассматривать решение проблемы с позиций Российской Федерации, на вопрос, как получить двойное гражданство, можно ответить, углубившись в законодательство.

Если иностранец решил получить паспорт РФ, он обязан, еще будучи дома на родине, написать отказ от гражданства. Это не относится к тем государствам, с которыми у России есть договоренности, допускающие получение ее гражданства без выхода из предыдущей гражданской принадлежности.

Чтобы сделать Израиль второй родиной, нужно соответствовать требованиям страны к кандидатам на получение ее гражданства. Необходимо наличие еврейских корней. Притязания на ПМЖ и паспорт возможны, если вы:

Двойное гражданство Израиля и России иметь можно.

Советуем посмотреть видео: консультация по получению гражданства РФ для гражданки Израиля.

Обязательно предоставлять оригиналы всех документов. Все лица, избравшие путь репатриантов (а также младенцы), должны присутствовать на приеме у консула.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться