Готовим говядину под сливками в пароварке, от наших читателей

Опубликовано: 21.10.2019
импровизированный гуляш: готовим говядину под сливками в пароварке

Бефстроганов – блюдо, знакомое и любимое всеми нами с детства. Если немного отойти от традиционного рецепта, и сдобрить мясо новыми компонентами, готовое рагу приобретет еще более изысканный вкус и тонкий аромат. Говядина – мясо нежирное и питательное. Его любят далеко не все, поскольку его приготовление достаточно трудоемко, а итог получается совершенным не у каждой хозяйки.

Вам понадобится:

Стоит немного пересолить или «передержать» ингредиенты на плите, как мясо становится жестким и сухим.

Посуда также должна быть соответствующей, особенно если тушение происходит классическими способами – на кухонной плите. С мультиварками и пароварками все гораздо проще – они уже имеют в своей конструкции универсальную емкость. Говядину тушат в сотейниках, утятницах и гусятницах. Можно использовать глиняные горшочки, если жаркое будет готовиться в духовом шкафу.

После этого следует поместить продукт под специальный соус (как правило, он включает в себя масло, соевый соус, сметану, майонез, кефир и много специй), и оставить в холодильнике на несколько часов. Мариновка – своеобразный гарант мягкости и сочности готового мяса.

Правильная техника приготовления говядины состоит из трех этапов: мариновка, жарка и тушение. Предварительно необходимо очистить мясо от пленок и сухожилий, разделать его, тщательно промыть и нарезать небольшими кубиками.

Инструкция:

Все резко меняется, если добавить к «базе» сливки, способные сделать любое блюдо нежным и тающим во рту, или приготовить говяжью вырезку в пароварке.

Вам понадобится:

Промойте и обсушите говяжье мясо. Зачистьте его от пленок, жилок и излишков жира, если таковые имеются. Нарежьте небольшими кусочками, чем тоньше – тем лучше. Предварительно филе можно отбить;Растопите в сковороде сливочное масло и отправьте к нему говядину. Обжарьте мясо до золотистой корочки;Нарежьте лук полукольцами, а морковь – полукруглыми дольками или соломкой;Влейте к говядине стакан теплой воды и тушите в течение 40 минут. Если вода будет испаряться раньше, периодически подливайте ее;Затем потушенное мясо следует посолить и поперчить. Добавьте также любимые специи, или те, что приведены в списке;Добавьте к говядине лук и морковь, тушите до мягкости овощей. Если необходимо – подливайте воду или бульон;Высыпьте в емкость нарезанную паприку, держите все на огне не менее 7 минут, постоянно помешивая;Влейте в емкость сливки, доведите их до кипения и томите блюдо на слабом огне до загустения подливы. После завершения приготовления, желательно дать блюду напитаться под крышкой. Подавайте рагу порционно с любым гарниром.Надеемся, что ваш желудок покорят эти простые и незатейливые блюда. Приятного аппетита!

В маринад некоторые кулинары добавляют свежеотжатый сок тропических фруктов, как правило, киви или лимона. Концентраты помогают размягчить мясо даже самой старой коровы, сделать его максимально насыщенным и наливным. Если вы решили избежать предварительной подготовки продукта, будьте готовы к тому, что тушение может продлиться около 2 часов.

Для предварительной обжарки используется обыкновенная сковорода с тефлоновым покрытием. Если в вашем кухонном арсенале не отмечается изобилия посуды, вы можете тушить мясо в сковороде с прочным толстым дном.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что в процессе тушения испортить мясо практически невозможно. Когда говядина томится в собственном соку, или густом соусе, она довольно быстро становится мягкой и сочной. При жарке или варке говяжьего мяса все происходит куда сложнее.

Мы привыкли приправлять мясо исключительно солью, перцем и готовыми приправами для гуляша, но не лишним будет добавление небольшого количества сахара. Не беспокойтесь – ваше рагу не превратится в десерт, а сахарный песок в малых количествах выступит лишь в роли усилителя вкуса.

Инструкция:

Говядина – достаточно «капризный» сорт мяса, и специфика его приготовления напрямую зависит от ее части. Многие аспекты технологии приготовления зависят и от возраста коровы. Например, телятина тушится в пределах 40 минут, а мясо взрослого парнокопытного порой не доходит до готовности и спустя 2,5 часа.

Не забывайте о дополнительных компонентах блюда, которые могут сделать его еще более ароматным и выразительным по вкусу. Прежде всего, это свежие овощи и природные «отдушки» – лук и чеснок.

Сегодня мы научим вас готовить вкусную и полезную пищу на основе говядины и сливочного соуса.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться