Интересное: волшебные города мексики pueblos mágicos

Опубликовано: 27.9.2018
волшебные города мексики pueblos mágicos

Таско представляет собой небольшой город с населением чуть больше 50 тысяч человек, расположенный в штате Герреро, всего 160 км от Мехико. Ежегодно его посещают более 500 тысяч туристов со всего мира.

Как я уже неоднократно писала, Мексика – это сказочная страна. И как в любой сказочной стране там есть волшебные города. Нет, в них не текут молочных реки с кисельными берегами, вы не встретите там фей и волшебников. Эти города носят такое название, потому что представляют особую историческую и культурную ценность для страны.

Самым известным продуктом считается «дерево жизни», с которого согласно библейской истории сорвала и откусила яблоко Ева. В колониальный период их создавали для обучения местного населения истории создания мира и другим сюжетам из Библии. В наше время многие мексиканцы покупают эти скульптуры для дома, так как большая часть населения страны верующие.

Сюда приезжают люди для проведения различный ритуалов, туристические группы со всего мира или просто желающие подзарядиться энергией и привести в порядок свои мысли.

ТАСКО-ДЕ-АЛАРКОН

На центральной площади города находится церковь Санта-Приска – жемчужина города, созданная из красного камня, контрастирующего с нежно-голубым цветом неба. Церковь находится под охраной ЮНЕСКО.

Программа «Волшебные города Мексики» была разработана Министерством туризма и воплощена в жизнь в 2001 году. Данная инициатива – это официальное признание заслуг людей, проживающих в этих замечательных городах, сохранивших до наших дней их культурное наследие и историческое богатство. На сегодняшних день в список входят 83 города.

Наиболее интересным представляется центр города. Здесь расположены две церкви: бывший монастырь Сан-Хуан и церковь Кальбарио (на фото), с высоты которой открывается прекрасный панорамный вид. Чуть поодаль расположились многочисленные сувенирные лавочки, где вы сможете найти изделия из глины, традиционную одежду и украшения ручной работы.

В сказаниях и легендах местных жителей Малиналько всегда был местом магическим. Название города означает «место поклонения Малинальшочитль», а она, сестра Уицилопочтли, была богиней колдовства, загадок и других темных искусств и даже какое-то время якобы жила здесь.

Таско был построен в связи с открытием рудников по добычи серебра. По сей день город по праву считается серебряной столицей Мексики, которая занимает первое место в мире по добыче этого металла. В Таско насчитывают более 3500 магазинов, которые специализируются на продаже серебряных изделий. В зимний сезон здесь продают около тонны украшений.

МЕТЕПЕК

Конечно же я не буду рассказывать вам про все 83 города, позвольте поделиться впечатлениями о трех из них, которые мне больше по душе (в одном из них я живу на данный момент).

Здравствуйте, друзья!

Местоположение города весьма живописно: прекрасно сохранившаяся архитектура в колониальном стиле красуется на фоне горных вершин, домики неизменно белого цвета под красными черепичными крышами теснятся ближе друг другу, узенькие крутые улочки, вымощенные камнем, ведут вверх и вверх к центру города.

На Холме Идолов расположена археологическая зона Малиналько, Куаутинчан, одна из самых живописных в штате Мехико. Название зоны переводится как «обитель смелых и сильных мужчин», «место, где находятся воины орлы и оцелоты», «непобедимые духом» или «представители солнца на земле».

МАЛИНАЛЬКО

Начиная с 1990 года каждый октябрь в Метепеке проводится международный фестиваль искусства и культуры «Химера». Мастера из разных штатов Мексики привозят сюда свои изделия, которые вы можете купить на ярмарке, организованной на время фестиваля. На нескольких площадках ежедневно проходят концерты, представления, шоу. Город оживляется, везде гремят салюты, народ гуляет и наслаждается праздником.

Малиналько – крошечный городок с населением всего 6523 человека, расположенные в зеленой долине у подножия горы в 104 км от столицы. Украшенные цветами мощеные улицы, разноцветные дома, атмосфера спокойствия и безмятежности манят туристов, уставших от городской суеты, остановиться ненадолго, отдохнуть душой и поразмышлять о вечном.

Метепек – это город с население около 200 тысяч человек, расположенный всего в 70 км от столицы Мехико у подножия вулкана Невадо-де-Толука, 2620 км над уровнем моря. Что обуславливает несколько более прохладный климат, чем в других близлижащих поселениях.

Центральный храм служил для ацтеков местом для проведения церемонии «посвящения в мужчины». Необычность его в том, что вырублен храм частично в скале и выполнен в виде змеиного рта. Вход в храм охраняется каменными ягуарами, а в центре помещения расположился каменный орел, как символ воинской доблести.

Метепек является центром гончарного дела и производства всевозможных изделий из глины и стекла. В городе насчитывают около 300 мастеров и 275 семейных мастерских.

Фактически Куаутинчан является крепостью, закрепленной на вершине горы. Примерно в 70-х годах XV в. эти земли были завоеваны ацтеками, которые превратили город в святилище для своих лучших воинов. Они и построили крепость на Холме Идолов, поверх более старого места для церемоний.

Вот такая вот фото статья получилась, цель которой не рассказать о Мексике, а показать ее красоту, самобытность и самое главное передать ощущения от этой удивительной страны.

Волшебные города очень популярны среди мексиканцев и туристов. В них реальность и волшебство слились воедино, каждый уголок дышит историей, маленькие мощеные улочки ведут к уютным ресторанчикам и сувенирным лавочкам. Как правило, местные жители живут за счет туристов, поэтому предлагают широких спектр услуг. Экскурсии, изделия ручной работы, вкусная еда, и многое другое в зависимости от расположения и специфики места.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться