Любопытно: 5 особенных фильмов ммкф 2018

Опубликовано: 9.6.2017
5 особенных фильмов ммкф 2018

В этом году Московский международный кинофестиваль прошел не традиционно – летом, а на несколько месяцев раньше – в апреле. Но ни переменчивая погода, ни отсутствие в программе фестиваля очевидно громких картин,  не помешали московской и зарубежной публике насладиться конкурсными и внеконкурсными лентами, привезенными из разных уголков мира. В нашей новой подборке Наташа Байбурина поделится с читателями Simple + Beyond пятеркой особенных фильмов, которые ей удалось посмотреть в рамках сорокового ММКФ.

Портовый город на юге Франции, 1994-й год. Лето. Молодой сценарист Амин приезжает домой из Парижа. Первым делом он навещает подругу детства и сразу же узнает, что та тайно спит с его кузеном, хотя у нее есть жених, который ушел в армию. Втроем они проводят время между пляжем и тунисским рестораном. Кузен для отвода глаз гуляет с каждой красивой девушкой, что встречается ему на пути. Амин тоже попадает в круговорот прекрасных женщин, правда, его больше интересует фотография и наблюдение за людьми со стороны. Так выглядит синопсис к новому трехчасовому фильму французского гения Абделатифа Кишиша, чей предыдущий фильм «Жизнь Адель» принес ему мировую славу и Золотую пальмовую ветвь в Каннах. «Мектуб» – это настоящий курортный фильм, очень солнечный, очень эмоциональный и очень личный для режиссера.

«Жан-Франсуа и смысл жизни» – совершенно невероятный фильм режиссера Серхи Портабелья.  В центре сюжета – путешествие 12-летнего мальчика из Каталонии в Париж. Прочитав несколько книг экзистенциалиста Альбера Камю, он убегает из дома, чтобы встретиться со своим любимым философом в знаменитом парижском Café de Flore. Бедняга еще не знает, что Камю уже 50 лет как умер! В своем удивительном приключении мальчишка впервые сталкивается с настоящими чувствами и открывает в себе совершенно новые качества. Музыкальный и атмосферный фильм, полный удивительно трогательных и комичных ситуаций, будет интересно посмотреть зрителям абсолютно любого возраста.

«Гаспар едет на свадьбу» – довольно необычная работа режиссера Антони Кордье. В центре сюжета – история необычного французского семейства, под опекой которого уже долгие годы находится огромный загородный зоопарк. Гаспар, главный герой картины, долгое время не поддерживал связь с домочадцами, переехав в Париж, чтобы работать и учиться. И вот, спустя несколько лет, ему снова предстоит вернуться в родной город, чтобы присутствовать на очередной свадьбе отца. Прихватив в собой эксцентричную подругу, Гаспар отправляется назад в детство – в отчий дом, где его с распростертыми объятиями ждут бабник-папаша, занудный брат и красавица сестра со странностями. Кстати, ее сыграла восходящая звезда французского кино Криста Тере, известная российской публике по картине «Последняя любовь Ренуара». Фильм понравится тем, кто любит кино в стиле фестиваля Sundance. Бонусом – гениальный саундтрек!

«В поисках праздника» – свежая работа режиссера и сценариста Паоло Вирдзи. Это пронзительная история пожилых супругов Джона и Эллы, чья жизнь, съедаемая прогрессирующими болезнями, близится к закату. В один прекрасный солнечный день они сбегают от своих взрослых детей и врачей на старом фургоне, чтобы посетить дорогие им места и напоследок счастливо провести время вместе. Главные роли в фильме исполнили настоящие легенды – Дональд Сазерленд и Хелен Миррен. Картина без сомнения понравится тем, кто любит спокойные фильмы «о жизни», мечтает отправиться в длинное путешествие на автомобиле и не против немного погрустить.

Фильм открытия кинофестиваля от режиссера Ферзана Озпетека. Во время оккультной церемонии в старинном доме Адриану соблазняет молодой красавец. Они проводят вместе ночь и договариваются о свидании, но молодой человек не приходит. На следующий день Адриана узнает, что ее любовника жестоко убили! Полицейские инспекторы сообщают шокированной Адриане, что погибший фотографировал ее обнаженной во время сна. Желая разобраться в происходящем, Адриана решает провести свое собственное расследование. Фильм, полный невероятнейших событий, понравится тем, кто ценит в кино красоту кадра и по-настоящему драматичный сюжет.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться