Пересечение границы россии с абхазией на автомобиле в районе адлера и сочи, от наших пользователей

Опубликовано: 3.6.2018
пересечение границы россии с абхазией на автомобиле в районе адлера и сочи

Большинство российских туристов предпочитают посещать Абхазию на собственной машине. Для того чтобы отдых в этой сказочной стране оставил только положительные впечатления, необходимо «вооружиться» полезной информацией. Абхазия не является субъектом РФ. Поэтому российских туристов ждет впереди серьезное испытание — граница с Абхазией.

Прибыв к остановке «Псоу», рекомендуется добраться до контрольно-пропускного пункта. После проверки документов путешественник оказывается на абхазской стороне.

В 2015 году на КПП были установлены веб-камеры. Благодаря этому увидеть размер очереди на российско-абхазской границе теперь можно в режиме онлайн.

Люди, посетившие абхазские курорты в 2016 году, утверждают, что в прохождении границы существенных проблем не возникает. Граница между РФ и Абхазией работает в круглосуточном режиме. Пропускная способность границы может снижаться только в периоды пересменки. Это происходит вечером — с 19-30 до 20-00 и утром — с 7-30 до 8-00.

Официально поборы с российских туристов были запрещены еще в 2011 году. И на официальном уровне к туристам, желающим добраться до места отдыха на машине, никаких денежных вопросов не возникает. Но предприимчивые сотрудники дорожной службы готовы найти выход из любой ситуации.

Жаловаться на мошенничество и вымогательство нет смысла. Часто виной всем злоключениям является невнимательность туриста, желающего как можно скорее доехать до санатория. Обратить внимание нужно на знак перед абхазской границей. Стрелка «прямо» на указателе «Сочи» не должна вводить в заблуждение. Дальше может быть знак «кирпич».

Документы для проверки предъявляет как водитель, так и все, кто находится в машине.

Если было принято решение ехать на своей машине, то сначала будет нужно добраться до КПП «Псоу». Доехав до шлагбаума, водитель машины встречается с сотрудниками пограничной службы.

Он включает в себя:

Сначала рекомендовано добраться до Адлера. Именно этот район Сочи определяется как приграничный. Пункт «отчаливания» при этом не имеет значения.

Год назад каждый, кто планировал посетить эту солнечную, ласковую страну, имел возможность узнать о том, какое количество машин скопилось на КПП. О том, какова очередь, можно узнать на официальной страничке сочинской таможенной службы.

Перегруженность полос, предназначенных для легковых авто, наблюдалась даже утром. Для урегулирования ситуации в летние месяцы было принято решение использовать реверсное движение. Кроме того, были введены в эксплуатацию все линии транспортного движения.

Доехать от аэропорта Сочи можно при помощи сезонной комфортной маршрутки.

Сегодня от аэропорта Сочи до границы ходят 173 и 40 маршрутки. Вся дорога от аэропорта Сочи занимает около двадцати минут. Стоимость проезда от аэропорта Сочи составляет 30 р.

Если в 2018 году возникают проблемы, связанные с денежным вопросом, это противозаконно.

В разгаре туристического сезона на КПП было зарегистрировано более 136 тыс. авто. Всего через КПП проследовало немногим менее 1 млн. человек.

Добраться до пункта назначения без пересадок можно по железной дороге. Для этого нужно приобрести билет на поезд «Москва-Сухуми». Расстояние от вокзала до абхазской границы небольшое — только 12 км. Доехать отсюда можно на 125 автобусе. Также можно сесть в сезонную маршрутку.

Можно воспользоваться и услугой такси. Обнаружить официальное такси можно на территории аэропорта Сочи.

Спасибо! Содержательная и полезная информация! Но возник вопрос: почему таможенный (пограничный) контроль в 2018 году при поездке в Абхазию возможен в электричке «Адлер-Гагры», а в поезде «Москва-Сухум» (судя по статье) нет? Необходимо выходить и на автобусе или маршрутке ехать на абхазскую границу? Как-то не логично.

ОСАГО на территории абхазского государства неактуально. Собственную страховку власти республики не делают. То есть, путешествовать по дорогам этого государства нужно максимально аккуратно. Доехать до Абхазии можно прямиком из столицы РФ. Ключевыми пунктами при этом будут Сочи и Адлер. Расстояние между Златоглавой и абхазской границей приличное — 1,5 тыс. км. Время, затраченное на дорогу, зависит от того, как путешественник спланирует свою поездку. Если «рулить» машиной будет только один человек, то без остановки на ночлег обойтись невозможно.

Официально отношения между абхазскими пограничниками и российскими туристами определяются как едва ли не родственные. На самом деле, все намного сложнее. Некоторые нюансы позволяют сотрудникам пограничной службы взимать огромные поборы с людей, совершающих поездку на собственной машине. По этой причине любители гор, моря и роскошной кавказской кухни предпочитают другие виды транспорта.

Это касается не только взрослых, но и детей в возрасте 14 — 18 лет. Также можно предоставить загранпаспорт. Документ времен СССР в 2018 году не котируется. Список остальных документов достаточно скромен.

Попасть на абхазскую сторону можно, если пройти через реконструированный мост. Кстати, после реконструкции по нему можно как пройти, так и проехать. Время прохождения паспортного контроля варьируется от 10 минут до 5 часов. Большую часть времени, которое затрачивается на пересечение границы, россияне проводят у пограничного пункта своего государства.

В 2018 году граждане России при пересечении границы обязуются предъявить общегражданский паспорт. Загранпаспорт для поездки в Абхазию не нужен.

Мощная веб-камера установлена на КПП «Псоу» (МАПП Адлер). Трансляция ведется в режиме реального времени. Картинка обновляется один раз в 100 секунд. Таким образом, каждый желающий узнать, что происходит на границе двух государств, может увидеть текущую картину в режиме онлайн.

Добраться до пункта назначения на машине сложно в период курортного сезона. Начиная с мая количество туристов, пытающихся добраться до санатория или места дикого отдыха на собственном авто или экскурсионном автобусе заметно возрастает.

Если человек вывозит из России сумму, не превышающую 3,0 тыс. долл. США, то декларировать денежные средства не нужно. Страховой сбор для туристов, планирующих пробыть в Абхазии более чем три дня, до 12.07.2011 г. составлял 250 рублей. Сегодня обязательное страхование официально отменили.

Доехать к пункту назначения с адлерского вокзала в 2018 году возможно при помощи электрички. В летнее время доехать можно при помощи транспорта «Адлер-Гагры», который курсирует дважды в день. Осуществление пассажирского контроля происходит в вагоне.

Важно помнить, что граница с Абхазией находится недалеко от автобусной остановки.

После проверки путешественнику будет нужно доехать до абхазского КПП. Прохождение контроля здесь намного проще и быстрее. Если очередей нет, то добраться до пункта назначения на машине будет можно в считанные минуты.

В 2018 г., как и несколько лет назад, добраться до конечного пункта каждый желающий может и на собственной машине. Перед рандеву путешественник обязуется тщательно проверить подготовленные документы. Предъявить на границе нужно не только документы, удостоверяющие личность водителя. Также нужно будет предоставить сотрудникам погранслужбы документы на автомобиль. Пакет необходимых справок включает в себя:

Согласно последним статистическим данным, в 2016 году граница с Абхазией была близка к перегрузке. В течение суток границу пересекло около 5000 автомобильной техники разного «калибра». Возникла серьезная проблема в виде гигантской очереди.

Современные технологии полезны не только владельцам автотехники. Веб-камеры позволяют эффективно контролировать процесс прохождения таможенного режима.

Еще одним вариантом путешествия в Абхазию является перемещение от аэропорта до госграницы. Расстояние между адлерским аэропортом и границей небольшое — только 10 км. Добраться от аэропорта Сочи до ж/д вокзала, а оттуда до госграницы в 2018 году можно при помощи:

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться