Петршинская башня в праге или ответ чехов французам, забавное

Опубликовано: 19.12.2018
фуникулер в праге: петршинская башня в праге или ответ чехов французам

Большинство туристов ошибочно полагает, что Эйфелева башня единственный и неповторимый памятник архитектуры, аналогов которого в мире нет. В каком- то смысле это конечно так, но все же некоторые страны решили установить у себя маленькие копии французской изюминки.

Итак, над уровнем моря на 1 метр выше Французской родственницы возвышается башня в Праге, а выше она потому, что располагается на холме. Да, да Петржин(Petřín) холм позволяет ей в итоге выиграть тот самый метр высоты. А сама башня, безусловно, уступает по размерам Парижской.

Hello colleagues, nice post and good arguments commented here, I am truly enjoying by these.

Подниматься можно на лифте: тогда Вам в длинную очередь правее кассы, так как лифт небольшой, а желающих – хоть отбавляй. А еще подниматься можно пешком: так сделали мы, без очереди, но это было не так то просто. Погода в Праге в мае нас подвела, ветер пронизывал, небо было затянуто облаками, а мокрые от дождя металлические ступеньки не предавали уверенности. В общем, добравшись наверх, мы быстренько щёлкнули пару раз фотоаппаратом и побежали вниз.

Август 2019 — Грузия

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Холм не всегда был местом поломничества туристов, желающих увидеть миниатюрную Францию в Чехии. В годы правления Карла IV она имела стратегическое значение, а ранее была пристанищем язычников, поклоняющихся богу Перуну. На холме сейчас раскинулись сады , а так же находится храм Святого Лаврентия.

Механизм расположен на конечной остановке наверху, там же есть информация для пассажиров и фотографии. Первая остановка фуникулера – промежуточная Nebozízek(Небозизек) , на ней можно выйти на обратном пути , чтобы пообедать в ресторане. Здесь можно даже остановиться в отеле, но цены в нем кусаются.

Прага славиться тем, что в ней расположена башня, по высоте на 1 метр выше, чем Эйфелева. Прежде чем, говорить что это невозможно, что Эйфелева башня самая высокая в мире, предлагаю  прочитать статью дальше.

Очередь на фуникулер большая и практически всегда, но это очередь на вход. Билеты на фуникулер покупать отдельно не нужно, если у Вас есть действующий билет на общественный транспорт. Тот же считыватель штрих кодов, что и в трамвае и метро. Если Вы пришли пешком и у Вас нет билета , то не нужно вставать в конец большой очереди. Пройдите внутрь здания и справа Вы увидите кассу, у которой вряд ли будет более 5 человек. Там продаются билеты.

Немного пройдете направо, и там будет та самая миниатюрная башня. Металлическая конструкция которая лично на меня не произвела никакого впечатления. Я решила для себя, что единственное ее полезное использование – смотровая площадка, а история о башне нужна для пущей важности и завлекания туристов. Кстати больше всего среди языковой вакханалии я заметила присутствия в речи толпы французского языка. Видимо это просто долг француза, приезжающего в Прагу оценить степень похожести и величия Петршинской Башни в Праге по отношению к Эйфелевой башне.

Выйдя из башни мы отправились налево, где в 15 метрах располагался Зеркальный лабиринт. Собственно из-за него наша дочь проделывала этот нелегкий путь. Мы купили билеты на входе и через 5 минут уже вышли наружу. Этот немало известный лабиринт, который нам так советовали посетить, нас, конечно, насмешил, но проделывать такой путь ради него не стоит точно (ИМХО).

Добраться до миниатюрной башни можно пешком или на общественном транспорте. Историю о том,  как  мы осваивали Пражский метрополитен, я поведала в одноименной статье, поэтому если вы собираетесь пользоваться метро, то Вам будет не лишним ее почитать.

На второй остановке, выйдя из вагончика, вы сразу определите направление движения.

Фуникулер  в Праге– интересный небольшой вагончик с сидячими и стоячими местами, который едет по рельсам, а из окна открываются прекрасные виды.

Так же до этой остановки следуют трамваи с номерами: 92, 20, 12, 9 и 6. Выходим из трамвая, переходим остановку и поднимаемся по ступенькам вверх, далее следуем направо (в сторону Карлового моста) и встречаем очередь.

Мы подошли к кассе в башне, обгоняя организованные группы туристов с экскурсоводами. Здесь нас ждал подвох

Расположен Петршинский холм в Малой Стране. Мы добирались на трамвае 22 до остановки Újezd (Уезд).

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Фуникулер в Праге с одноименным названием станции отправления (Újezd ) делает 2 остановки по пути к башне. Можно подняться на Холм и пешком, но мы не были готовы к таким подвигам, так как ранее уже полюбовались на Пражский Град, на который, как известно, тоже не так то просто подняться.

АВИАМАНИЯ желает Вам приятного подъема и прогулки!

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться