Популярное: древний город мира, храм николая чудотворца

Опубликовано: 9.12.2018
демре, турция: древний город мира, храм николая чудотворца

Древний город Демре Мира поистине можно назвать жемчужиной Турции. Это уникальная местность, сохранившая великие сооружения античности и отражающая богатую историю страны, пользуется несомненной популярностью у путешественников. Кроме того, здесь располагается и ценнейший христианский памятник – церковь Святого Николая. Поэтому, если вы отправляетесь на отдых в Турцию, обязательно занесите Демре Миру в свой список обязательных к посещению достопримечательностей. Ну а что это за город и как до него добраться, вам подскажет информация из нашей статьи.

На данный момент существует несколько версий происхождения названия «Мира». Первый вариант предполагает, что имя города произошло от слова «мирра», означающего смолу, из которой производились церковные благовония. Вторая версия гласит, что наименование связано с древним ликийским языком, с которого «мира» переводится как город солнца.

Его жемчужиной стала античная Мира, куда в высокий сезон ежедневно прибывают многочисленные экскурсионные автобусы, собирающие туристов со всех уголков курортной Турции.

Город Демре в Турции посещают ради того, чтобы увидеть знаменитые ликийские гробницы и огромный амфитеатр, что располагаются в Мире. Давайте рассмотрим каждую достопримечательность более подробно.

Ликийцы верили, что после смерти человек улетает далеко на небеса. И поэтому они полагали, что чем выше от земли произведено захоронение, тем быстрее душе удастся попасть в рай. Как правило, на самой вершине погребали знатных и богатых людей, а внизу обустраивали гробницы для менее зажиточных жителей Ликии. До сегодняшних дней этот памятник хранит замысловатые ликийские надписи, смысл многих из которых так и остается загадкой.

Сегодня Демре в Турции – современный туристический курорт, куда приезжают в первую очередь за историей и знаниями, а не за пляжным отдыхом, хотя путешественникам вполне удается сочетать эти два мероприятия. Как и для всего средиземноморского побережья, для данной местности характерен теплый климат, при котором летняя температура варьируется в пределах 30-40 °C.

Вплоть до 9 века древняя Мира оставалась процветающим римским городом и религиозным центром, но вскоре нагрянули арабы и подчинили эти земли своей власти. А в 12 веке сюда наведались сельджуки (тюркская народность, которая впоследствии смешалась с турецкими османами) и захватила ликийские территории, включая Миру.

После смерти останки епископа были захоронены в римском саркофаге, который поместили в специально отстроенную церковь для лучшей сохранности. В 11 веке часть мощей была похищена итальянскими купцами и увезена в Италию, однако им не удалось забрать все останки. С течением веков храм ушел под землю на глубину более 4 метров и был выкопан археологами лишь спустя столетия.

Район Демре – это уникальное сочетание следов древней цивилизации, захватывающих горных ландшафтов и лазурных морских вод.

Северо-западный склон горы, обрамляющей Демре, стал обителью для знаменитых развалин ликийских гробниц. Объект представляет собой стену высотой более 200 метров, возведенную из циклопических каменных глыб, где размещаются многочисленные древние гробницы. Некоторые из них выстроены в форме домов, другие уходят вглубь скалы и имеют дверные и оконные проемы. Многим гробницам насчитывается более 2000 лет.

Цены на странице указаны на март 2018.

Если вы решили посетить Миру в Турции, самостоятельно выехав из Анталии, то у вас есть всего два варианта добраться до города:

Театр рассчитан на 10 тысяч зрителей. В античные времена здесь устраивались грандиозные театральные представления и гладиаторские бои. В здании сохранилась настолько отличная акустика, что даже возможно услышать шепот со сцены. Сегодня амфитеатр стал излюбленной достопримечательностью древней Миры.

На междугороднем автобусе. Для этого необходимо приехать на главный автовокзал Анталии (Otogar) и купить билет до Демре. Время в пути составит около двух с половиной часов. Автобус прибудет на автовокзал в Демре, располагающийся рядом с церковью Святого Николая.На арендованном автомобиле. Следуйте из Анталии по трассе D 400, которая и приведет вас до пункта назначения.Если самостоятельный тур до Миры не ваш вариант, то вы всегда можете отправиться в город вместе с групповой экскурсией. Практически все туристические агентства предлагают тур «Демре – Мира — Кекова», в ходе которого вы посещаете древний город, церковь и затонувшие руины Кекова. Стоимость экскурсии обойдется не меньше, чем в 50 $ у отельного гида, и на 15-20% дешевле этой цены в местных турецких офисах.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Неподалеку от церкви располагается несколько лавок, где можно приобрести иконы, крестики и прочие товары.

Неподалеку от гробниц раскинулось еще одно древнее сооружение – греко-римский амфитеатр, который был построен в 4 веке н.э. До прихода в Ликию римлян на ее территории заправляли греки и именно они возвели эту классическую театральную постройку. В течение своей истории сооружение не раз разрушалось природными стихиями, будто то землетрясением или наводнением, но всегда отстраивалось вновь. Когда государство завоевали римляне, они внесли свои изменения в здание амфитеатра, и именно поэтому сегодня он считается греко-римским.

Сегодня любой путешественник может почтить память Святого, посетив храм Николая Чудотворца в Демре в Турции. Важнейшей достопримечательностью церкви является саркофаг Святого Николая, где ранее хранилась часть его мощей, которая впоследствии была передана музею Анталии. Также в храме можно полюбоваться древними фресками. Побывавшие здесь туристы отмечают, что церковь находится в запущенном состоянии и нуждается в скорейшей реконструкции. Но пока вопрос о реставрации так и остается открытым.

Небольшой город Демре площадью 471 кв. км раскинулся на юго-западе Турции. Он располагается в 150 км от Анталии и в 157 км от Фетхие. Население Демре не превышает 26 тысяч человек. Его удаленность от средиземноморского побережья составляет 5 км. До 2005 года этот город носил название Кале, а сегодня его часто именуют Мирой, что не совсем верно. Ведь Мира – это античный город (а точнее руины), который располагается неподалеку от Демре.

Точный период образования города назвать невозможно, но известно, что первые упоминания о Мире датируются 4 веком до н.э. Тогда она являлась частью процветающего Ликийского государства и даже одно время выступала его столицей. В этот самый период в городе были возведены уникальные строения, посещение которых сегодня так популярно среди туристов. И хотя многие сооружения были повреждены в результате землетрясения, произошедшего во 2 веке н.э., ликийцам удалось их полностью восстановить.

В период с 300 по 343 гг. главным епископом Миры служил Святой Николай, которого также называют Чудотворцем или Угодником. Прежде всего, он известен как примиритель врагов, покровитель невинно осужденных, защитник моряков и детей. Согласно древним писаниям, когда-то живший на территории современного Демре Николай Чудотворец, тайно приносил подарки детям на Рождество. Именно поэтому он стал прототипом всем известного нам Санта Клауса.

Во времена расцвета Римской империи Ликийский союз подвергался атакам римской армии, и в итоге его территории перешли под владычество римлян. С их приходом здесь начало распространяться христианство. Именно в Мире начал свой путь Николай Чудотворец, занимавший в 4 веке должность городского епископа более четырех десятков лет. В его честь была построена церковь Святого Николая в Демре, которую сегодня может посетить любой желающий.

Чем же так уникальна и притягательна древняя Мира в Турции? Чтобы ответить на этот вопрос, важно ознакомиться с историей города и изучить его достопримечательности.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться