Популярное: порядок получения

Опубликовано: 16.12.2019
гуманитарная виза в россию для иностранцев в 2019 году: порядок получения

Среди различных типов виз, которые может оформить иностранный гражданин для въезда на территорию РФ, особого упоминания заслуживает гуманитарная виза. Она предназначена для лиц, посещающих данное государство с целью участия либо организации спортивных, культурных, религиозных, образовательных мероприятий.

Для того чтобы получить подобного рода визу, потребуется обратиться в консульство РФ по месту проживания гражданина. Все необходимые для оформления бумаги подаются заявителем лично, предусмотрена возможность получения электронной версии визы.

Одним из необходимых для оформления подобного рода визы требований, является наличие медицинского полиса утвержденного образца. Во избежание проблем с оформлением разрешения на въезд, целесообразно убедиться в соответствии медицинского полиса требуемым параметрам.

Основным документом, который потребуется предоставить для получения гуманитарной визы, является специальное приглашение.

Следует помнить, что многократная виза не является основанием для проживания иностранца на территории РФ. Согласно действующему законодательству, обладатель подобной визы может находиться на территории РФ на протяжении 90 суток за полгода. При этом не допускается ведение трудовой, предпринимательской и иной деятельности, предусматривающей получение иностранцем прибыли.

Помимо прочего, полис должен обязательно содержать подпись представителя страховой компании. Для оформления визы подойдут полисы исключительно российских компаний либо иностранных аналогов, заключивших с партнерами из РФ соглашения о перестраховании.

Рекомендуем посмотреть видео:

Оно составляется принимающей стороной, в роли которой должна выступать организация, чья деятельность согласно классификации ОКВЭД должна соответствовать цели поездки. Оформление документов осуществляется миграционной службой, которая после подробного изучения поданного иностранцем пакета требуемых бумаг, направляет визу в консульство.

Все существующие цели посещения РФ, подпадающие под понятие гуманитарной визы, можно разделить на несколько основных категорий:

Получить желаемую категорию визы можно в двух основных вариантах — бумажном и электронном. В первом случае, пользователю потребуется после успешного оформления документа посетить консульство для получения бумажного экземпляра. Во втором случае, иностранец получает визу на электронную почту, что позволяет сэкономить время, отказавшись от посещения консульства РФ.

Подобного рода документ должен содержать следующую информацию:

Необходимо помнить о том, что подобного рода документ может быть выдан гражданину по решению МВД РФ, а также по инициативе Министерства иностранных дел.

Стандартные условия предусматривают, что получение однократных или мультивиз осуществляется в срок от 4 до 10 рабочих дней. При этом предусмотрена возможность ускоренного оформления визы за 1–3 суток, предполагающая увеличение консульского сбора в 2 раза.

Желая оформить визу данной категории, необходимо предоставить полный пакет документов, включающий в себя:

Данный тип виз предусматривает необходимость указания целей поездки, в соответствии с которыми подбирается тот или иной её вариант. В качестве подобных оснований может указываться широкий спектр целей, например, участие в спортивных мероприятиях и прочих подобных событиях.

При условии предоставления полного пакета документов и отсутствия в них каких-либо ошибок, путешественник сможет получить визу нужной категории уже через 2 недели. Услуги по оформлению визы, помимо консульства, оказывает большинство визовых центров.

По своим параметрам и особенностям, подобного рода виза полностью идентична деловому аналогу. Гуманитарные визы различаются между собой по кратности, а также сроку действия, что позволяет подобрать оптимальное решение для конкретных целей. Среди доступных иностранным гражданам вариантов целесообразно упомянуть:

Необходимо упомянуть, что наличие подобного рода визы не наделяет её обладателя возможностью ведения трудовой и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Величина консульского и сервисного сбора, уплата которого необходима для успешного получения разрешения на въезд, устанавливается индивидуально и напрямую зависит от места оформления документа. Сроки изготовления подобного рода визы могут зависеть от количества заявок на получения визы, а также ряда других факторов.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться