Секреты: биткоин — всё почему криптовалюта пробила цену 3800 долларов и продолжает падать

Опубликовано: 25.6.2019
биткоин — всё почему криптовалюта пробила цену 3800 долларов и продолжает падать

Для тех, кто по своей воле или поневоле оказался в криптовалютном мире в декабре 2017 или январе 2018 года, закупившись мешками биткоинов, наблюдать то, что происходит сейчас — очень больно. На этой неделе цена Bitcoin впервые за долгое время сломала уровень поддержки в районе 3800 долларов за монету и устремилась ниже — в район 3000. Скучный «медвежий» год, на протяжении которого капитализация криптовалютного рынка постепенно «худела», похоже, приближается к своему логичному концу. Но каким будет этот конец? Давайте разберемся.

Что будете делать вы?

Как мы уже выяснили, если все начинают продавать, образуется цепная реакция. Если цепная реакция выходит из-под контроля, «пузырь» лопается. Только вот в случае с биткоинами и пузыря-то никакого нет — монета все еще имеет ценность и немалую, и будет иметь ее очень долго, пока не упадет до нуля. Только вот представить падение даже до 20, 100 или 500 долларов очень сложно — на каждом уровне поддержки при движении вниз будет встречаться все больше и больше желающих купить монеты. Потому что для того, чтобы продать подороже, нужно сперва купить подешевле, а не наоборот.

Подписывайтесь на канал «Два биткоина» в Телеграме. Они ждут Биткоин за миллион.

Давайте рассмотрим несколько пунктов, которые влияют на ценность биткоина:

Прежде всего, стоит отметить, что общий макроэкономический фон, да и в целом экономика выглядят не очень впечатляюще сейчас. Microsoft обогнал Apple по капитализации, на фондовой бирже все красное, нефть снова уходит в район 58 долларов за баррель, растет НДС, а гиперинфляция валюты в Венесуэеле показывает какие-то астрономические цифры.

Чтобы понимать, что происходит на криптовалютном рынке, давайте сперва посмотрим на общую картину. Перед вами график роста и падения Bitcoin (BTC). На линейном масштабе может показаться, что сейчас он на самом дне. Но на логарифмическом графике мы видим, что он намного дороже сейчас, чем в начале прошлого года, либо позапрошлого. За каждым ростом следует падение, и оно неизбежно: вечного роста попросту не существует. Рынок цикличен, волатилен и подчиняется сентименту, то есть настроению покупателей и продавцов. Если побеждают быки — цена растет, монету скупают, если побеждают медведи — лучше продавать и купить подешевле, «на дне». В том, что биткоины действительно нужны людям, сомневаться не стоит — капитализация BTC все еще представляет внушительные 66 миллиардов долларов, а сама монета в поиске своей истинной цены. Поиск этот может растянуться на годы.

Вырастет ли биткоин? Конечно, вырастет, хотя бы чтобы скорректировать текущее падение и вернуть предыдущий all time highest, то есть рекорд цены. Когда это произойдет, неизвестно.

Нынешнему падению Bitcoin предшествовали две главные повестки: затяжной, неприятный, скучный, плоский, красный, медвежий год и война между BCH SV и BCH ABC. Дело в том, что у BTC есть один противник — это отделившаяся монета BCH, созданная на основе того же блокчейна, что и BTC. При всем желании, я не смогу кратко и понятно рассказать, чем они отличаются и что такое форк, но вы сможете узнать самостоятельно на 2bitcoins.ru, если захотите. В ноябре в сообществе BCH произошел раскол и сама монета тоже разделилась. От основного ядра отделилась ветвь сторонников Крейга Райта, который пытался выдавать себя за настоящего Сатоши Накамото — того самого изобретателя Bitcoin, который мистическим образом исчез.

Эта цена на биткоин — скидка в черную пятницу. Вспомните, как сходили с ума люди, когда видели стремительный рост монеты с 3000 до 10 000 долларов, и пытались успеть, запрыгнув в этот поезд на Луну. Это замечательная возможность закупить подешевле, но есть рекомендация не пытаться поймать падающий кинжал (на графике), а войти в начинающийся восходящий тренд, то есть дождаться хоть какой-нибудь оттепели в этой кровавой бойне.

«Покупайте, когда на улицах течет кровь, даже если эта кровь — ваша собственная», говорил некогда Уоррен Баффет. И был абсолютно прав. Только вот сейчас покупать уже не за что.

Но если Крейг Райт настоящий Сатоши, у него должно быть очень много биткоинов. И если бы он привел угрозы в стиле «после нас хоть потоп» в действие, сдвинув хотя бы малую толику своих запасов, рынок просто обрушился бы. Этот страх также сыграл не последнюю роль.

Ни в коем случае не воспринимайте мои слова как финансовый совет, я всего лишь скромный обозреватель технологий настоящего и будущего. Проводите собственные исследования, особенно если это касается инвестиций, и ни в коем случае не вкладывайте последнее и не берите кредиты.

Также на фоне падения Bitcoin отложили запуск крупной платформы для криптовалютного трейдинга Bakkt, которая могла бы проложить в мир крипты дорогу для очень больших инвесторов. Платформу обещают запустить в январе, а должны были в ноябре-декабре. Чтобы понимать масштабы неравенства криптовалютного мира и рынка акций, вдумайтесь: капитализация всей крипты составляет порядка 130 миллиардов долларов, а стоимость всех акций в мире — 70 триллионов. Стоимость деривативов никто даже подсчитать не может, но она должна быть в районе 630 триллионов — 1,2 квадриллиона долларов. Рядом с этими числами цена биткоина даже не смотрится солидно.

Упадет ли биткоин? Вполне может быть, потому что продолжается коррекция его прошлогоднего роста и продают те, кто покупал по 1000, 2000 или 3000 долларов. В конце концов, они же в плюсе и в большом.

Никто не знает. Потому что если бы кто-то знал, как поведет себя рынок в следующую секунду, минуту, час или год, он бы уже стал миллиардером. Некоторым везет, некоторые пытаются использовать технический анализ для трейдинга.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться