Секреты: как организовать занятие йогой для детей

Опубликовано: 5.10.2017
как организовать занятие йогой для детей

7. Ваши инструкции детям должны быть простыми и четкими. Избегайте негативных выражений, таких как «ты не можешь, нельзя, неправильно, плохо». Вместо них используйте: «ты можешь, молодец, отлично, здорово, попробуй еще так».

13. Используйте музыку, которая нравится вам и детям. Она сделает класс йоги интересным и эмоциональным. Можете также использовать музыку dj yogi.

Выполнение асан проходит в форме игры, с использованием историй, сказок, песен, костюмов, игрушек и другого вспомогательного материала. При этом самое главное – это не выполнить асану идеально, а сделать усилие при ее выполнении и получить удовольствие от процесса. Здесь любое движение – уже йога.

ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКАЯ ЙОГА

Занятия детской йогой совершенно отличаются от занятий йогой для взрослых. Их целью является развитие у детей знания и уважения к своему телу, концентрации внимания, воображения, знаний о мире, позитивного к нему отношение, уверенности в себе и многое другое. При этом йога для детей также способствует укреплению мышц, развитию гибкости и координации движений.

9. На время занятия превратитесь в ребенка, веселитесь и играйте вместе с детьми, получайте от этого удовольствие. Будьте интересным, веселым, энергичным, эмоциональным, не бойтесь показаться нелепым.

На ваших занятиях вы можете использовать увлечение театром, танцами, музыкой, рисованием, массажем и так далее.

10. Чтобы поддерживать дисциплину и добиться тишины, если вам нужно что-то сказать, или начать расслабление, можете использовать следующие способы:

2. Всегда сами показывайте, как выполнять асаны и, никогда не говорите детям, что они выполняют их неправильно. Лучше покажите еще раз или скорректируйте их словами «ногу еще выше, голову назад, попу ниже и так далее».

Это все по организации и проведению занятия йогой для детей. В следующей статье я расскажу, как составить план урока с учетом возраста детей. Мы разберем какие виды активности подойдут для каждой возрастной группы. Ссылка на статью.

Если вам нравится путешествовать – организуйте игру «Поездка в Африку», во время которой выполняйте позы животных, обитающих там, исполните танец местных аборигенов, прокатитесь на живом поезде. При этом дети не только выполнят упражнения, но и получат знание о новом континенте.

Добрый день, уважаемые читатели моего блога!

Пока я нахожусь под впечатлением от этого опыта, хочу поделиться с вами теми знаниями, которые я получила за эти три дня. Вы можете использовать эту информацию для занятий йогой со своими детьми дома. Это будет полезно для них и, станет веселым и любопытным опытом для вас.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

3. Не кричите, не ругайте, не наказывайте детей во время класса и не заставляйте их заниматься насильно. Йога должна приносить радость. Лучше заинтересуйте их, расскажите, почему йога полезна и, как весело вы будете проводить это время. Спросите их, что бы они хотел делать на занятии, и обязательно учтите их пожелания.

6. Прикасайтесь к детям во время класса. Потрепите их за волосы, обнимите, подтяните вверх за руки, похлопайте по плечу, сделайте небольшой массаж. Прикосновения волшебны, они дают понять ребенку, что вы его любите, помогают укрепить эмоциональное равновесие, стимулируют  развитие.

Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день. Причем не только ребенку, но и взрослому.

12. Используйте различные аксессуары для проведения занятия. Коврик для йоги, карты с изображением асан йоги или животных, мяч, скакалка, обруч, мыльные пузыри, воздушные шары и многое другое. Все, что вам подсказывает ваша фантазия. Экспериментируйте.

С раннего возраста дети находятся под давлением детского сада, школы, соревновательных видов спорта, где от них требуется соответствовать определённым правилам и нормам, быть лучшими, добиваться успеха. Йога для детей – это совсем другая история. Здесь ребенок никому ничего не должен, уважается его мнение и желания, действуют простые человеческие правила.

11. Установите незыблемые правила во время класса, всегда обозначайте их вначале и сами придерживайтесь своих правил.

5. Создайте комфортную атмосферу. Включите музыку, можете немного приглушить свет во время расслабления, используйте арома – масла и благовония, кремы для массажа. Все зависит от предпочтений детей и ваших собственных.

8. Придумывайте свои позы и названия поз, чтобы сделать класс более занимательным. Например, позы различных животных (поза слона, кузнечика, жирафа), природных объектов (поза цветка, горы, дерева), героев сказок (поза принцесса, монстра, волшебницы) и так далее. Используйте ваше богатое воображение.

На этих выходных я проходила трех-дневный тренинг «Йога для детей». Все участники курса на некоторое время вернулись обратно в детство. Мы играли, выполняли упражнения йоги для детей, обсуждали особенности детской йоги, в общем, весело и с пользой проводили время.

1. Используйте ваши знания и увлечения, чтобы сделать занятие интересным.

4. Проводите занятие в таком месте, где дети могли бы активно двигаться, не наткнувшись на предметы мебели, ничего себе не ушибив, не поранив и не сломав дорогие вещи. Выключите телевизор, телефон и уберите все, что может вас отвлекать. Убедитесь, что одежда ребенка удобна для выполнения физических упражнений.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться