Советы по питанию и образу жизни, обновлено

Опубликовано: 27.2.2018
как не поправиться во время беременности: советы по питанию и образу жизни

Как известно, мысль материальна. Если постоянно держать в голове возможность чего-то плохого, оно рано или поздно случится. И даже если не случится, будет постоянно портить настроение. А зачем беременной женщине лишний стресс, когда его и так в избытке?

Мысли о лишнем весе посещают каждую женщину, узнавшую о своем «интересном» положении. В современном мире культ тела достиг такого уровня, что люди склонны думать о собственной форме больше, чем о здоровье и благополучии зародившейся жизни. Так начинаются диеты и голодовки в надежде, что показатели на весах существенно не изменятся. Есть женщины и с другим подходом: «Я беременна, поэтому на протяжении девяти месяцев могу ни в чем себя не ограничивать». К чему он ведет, догадаться не трудно. Разберемся, как не поправиться во время беременности, не перегибая палку. Разумный подход – вот тот фундамент, без которого невозможен отличный результат.

Очень важно не зацикливаться на проблеме. Поправившись, всегда можно сбросить лишние 2 – 3 кг даже во время беременности. Гораздо важнее чувствовать себя счастливой и спокойной, ведь беременность – уникальный период в жизни женщины, который повторяется не так уж часто. Поэтому поправляйтесь правильно и с удовольствием.

Прежде всего, надо понять, что растущий вес во время беременности – это норма, и от нее никуда не денешься. Ребенок постепенно увеличивается в размерах, как и количество околоплодных вод. Естественно, весы не вычитают их массу, демонстрируя количество якобы лишних килограммов. Врачи сходятся во мнении, что оптимальное число набранных кг зависит от организма конкретной женщины. Поэтому основной вопрос надо несколько перефразировать. Поговорим о том, как сильно не поправиться во время беременности, потому что любая крайность – не во благо.

Беременность – это долгий и сложный процесс, по окончании которого на свет появляется новый человек. Естественно, что для организма матери выращивание малыша – большая нагрузка. Испытывают ее все органы и системы женщины, в том числе нервная. Отсюда и распространенные легенды о странном поведении будущих мам, которые не могут совладать со своими желаниями и эмоциями. Наблюдая за своей расплывающейся фигурой, женщины зачастую впадают в депрессию, боясь растолстеть. А какой самый распространенный метод избавления от тоски? Правильно, съесть что-нибудь вкусненькое. В результате получается замкнутый круг. Как же из него выбраться?

Советы здесь простые и понятные, но требующие от женщины упорства и желания достичь цели:

В первые недели после наступления беременности многие женщины не только не толстеют, но, наоборот, теряют 3-4 кг. Всему виной токсикоз. В этот период будущие мамы жалуются на невозможность съесть хоть что-нибудь. Избавившись же от перманентного ощущения тошноты, женщины заново открывают для себя мир любимых блюд. И вот здесь кроется коварная ловушка, к которой стоит подготовиться заранее, чтобы не потолстеть сильно и быстро.

Движение – это жизнь, беременность же для женщины – нормальный физиологический процесс, а не болезнь. Поэтому проводить все девять месяцев, лежа на диване – огромная глупость. Безусловно, существуют ситуации, когда это необходимо, но их определяет врач. Во всех остальных случаях надо запомнить, что без достаточной физической активности беременным будет очень тяжело прийти в форму после родов. Да и сами роды могут пройти намного тяжелее. Почему? Вялые мышцы не способны полноценно участвовать в процессе, соответственно, женщине о них следует позаботиться.

Сейчас существует множество специалистов и тренеров, рассказывающих женщинам, как не набрать лишний вес. Можно выбрать любую подходящую программу и следовать ей. Однако существует самый простой и действенный способ, позволяющий зарядиться энергией, приятными впечатлениями и эмоциями, – это пешие прогулки. Даже уже поправившись слишком сильно, легко вернуться в нужную форму, регулярно устраивая променады. В качестве дополнительного бонуса для женщины и малыша – свежий воздух.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться