Классификатор стран мира с цифровыми кодами 2019 года, по просьбе читатей

Опубликовано: 21.4.2018
классификатор стран мира с цифровыми кодами 2019 года

Ещё одно удобное для людей кодирование — телефонные коды стран мира. Не зная необходимого набора цифр, который ставится перед национальным номером, вы не сможете позвонить своим родственникам и знакомым, живущим за пределами России.

Как видно из предложенной таблицы, коды ISO 3166-1 подразделены на 3 уровня. Две буквы часто примыкают к индексу государства и его городов. Именно их можно увидеть в доменах интернет-адресов, на номерах транспортных средств и т. д.

Какой код ставится в таких случаях? Ответ очевиден — тот, который будет способствовать наилучшему продвижению товара. К примеру, итальянской фирме, построившей завод в Китае и использующей для производства местные ресурсы и местную рабочую силу, выгоднее указать, что товар произведён в Италии. Так он станет более покупаемым.

Применяя коды ИСО (которые можете скачать здесь), вы сэкономите время и избежите ошибок. Используемые комбинации букв или цифр понятны гражданам всех стран. Ими активно пользуются почтовые отделения, потому целесообразно, отправляя письмо или посылку, написать в адресе отправления и ИСО.

Увы, но в последнее время, штрихкод далеко не всегда может быть полезен. Нередко производитель регистрируется в одном государстве, а производит продукцию в другом.

Чаще всего россиянам приходится искать коды близких по территории и менталитету государств, потому, в приведённой ниже таблице представлены основные кодировки, актуальные для стран, которые близки России:

Дозвоны осуществляются следующим образом:

Для всех языков он одинаков. Есть буквенные, есть цифровые коды. Буквенные состоят из 2-х или 3-х букв, к примеру, для обозначения Российской Федерации используют «RU», если необходимо указать 2 символа или «RUS», если требуется вписать 3 буквы. Цифровое обозначение нашей страны — 643.

Ещё одним спасающим от путаницы средством являются коды валют. Названия денег во многих странах одинаковы, а номиналы могут отличаться в несколько раз. К примеру, рубль — это валюта и России, и Беларуси. Доллары используют сразу во многих странах. Чтобы не запутаться, применяют общемировой стандарт ISO 4217 (скачать). Именно его используют банки и валютные обменные пункты:

Если заглянуть в международный справочник, можно увидеть, что в присвоении цифирных символов есть смысл. Это сделано для удобства, чтобы люди не путались. К примеру, государствам Северной Америки присвоен код, начинающийся с цифры «1». Если вам нужно позвонить в Африку, набор будет начинаться с «2». В два крупных государства, Россию и Казахстан, можно дозвониться, если первой набрать цифру «7».

К примеру, при проведении олимпиад тоже есть своя кодировка. Её можно увидеть под изображениями флагов различных государств.

Некоторые цифирные значения используются только для определённых видов товаров. К примеру, для книг применяют номера от 977 до 999. Есть и зарезервированные значения: 200–299.

Из торговых кодов вы далеко не всегда получите информацию, соответствующую действительности.

Международная торговля приобрела неслыханные масштабы. Для того, чтобы определить происхождение товаров, применяются штрихкоды стран и производителей (которые вы можете скачать здесь). Определить, в каком государстве был выпущен товар, можно по первым трём цифрам из 13. Остальные 10 символов указывают на:

Каждый этап означает уровень:

Далее в видео организация работы со справочником кодов мира:

Стандарты не ограничиваются классификатором стран мира ИСО, штрихкодами и телефонными кодами. На самом деле буквенных и цифирных, а также смешанных стандартов применяется очень много.

Даже если вы не занимаетесь никакой международной деятельностью, есть смысл скачать наиболее распространённые коды. Они пригодятся не только при ведении экономической деятельности, политической и другой, но и в повседневной жизни.

В этом случае ваша посылка, отправленная в Молдову, не попадёт на Мальдивы или в какое-нибудь другое государство. Классификатор стран мира спасает от путаницы, которая бы приобрела колоссальные масштабы, не будь его.

Названный стандарт служит базой для создания других денежных классификаторов, используемых в различных сферах.

Первый был протянут в 1956 году. Он мог пропустить одновременно только 36 звонков.

Кодировка телефонии имеет долгую историю. Сегодня, благодаря цифровым технологиям, вы легко можете дозвониться в любую страну мира. Всё, что нужно знать для этого — номер абонента и код государства, в котором он располагается.



Наиболее часто разыскивают коды для звонков на мобильные и городские телефоны (скачать).

Штрихкод имеет прямоугольную форму, в которой располагаются вертикальные полоски. Для расшифровки значения применяется сканер — устройство, которое есть во всех официально работающих магазинах мира. Под прямоугольником всегда располагаются цифры, по ним покупатель может узнать, в какой стране и в какой компании был выпущен товар.

На этом кодировка не заканчивается. РФ огромна, обозначения требуют и её населённые пункты. Им присвоены коды ОКАТО (скачать можно здесь). И также активно используются автомобильные коды стран мира (скачать можно здесь).

Бывает и так, что одна компания строит предприятия в нескольких странах. Бытует и такое понятие, как дочерние предприятия.

Применяются также и штрихкоды, зная которые вы легко сможете определить, откуда поступил товар на магазинную полку.

Коды стран мира необходимы для того, чтобы при поиске информации о государстве, не допустить ошибок. В разных языках названия территориальных единиц звучит по-разному. Это приводит к путанице, так как многие наименования похожи. Используя коды стран или городов мира, вы никогда не допустите ошибки, так как каждому государству присваивается уникальный никогда не повторяющийся набор символов.

В таблице международных штрихкодов можно увидеть символы, принадлежащие территориальным единицам, которые не являются государствами. Это сильные игроки мирового рынка:

В большинстве случаев олимпийские коды совпадают с кодами ИСО, однако, нередко встречаются и исключения.

До 60-х годов прошлого столетия, когда ещё не использовались оптико-волоконные кабели, континенты соединял трансатлантический кабель.

Просмотрим видео: «Как по штрих коду узнать страну»

Сегодня не составит труда позвонить в любую точку планеты. Для маршрутизации вызовов применяются номера телефонов и коды, позволяющие легко дозваниваться на сотовые и городские телефонные номера.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться