Популярное: нормы провоза алкоголя через границу

Опубликовано: 19.4.2018
нормы провоза алкоголя через границу

Разобраться, какие нормы провоза алкоголя через границу государств Таможенного союза действуют на сегодняшний день, можно исходя из содержания Федерального закона № 150, вступившего в силу 11 января 2015 года.

Общий ценовой показатель всей ввозимой в страну продукции, включая и напитки алкогольной группы, не должен превышать полторы тысячи евро. В случае превышения этого лимита все излишки будут обложены тридцатипроцентной пошлиной.

В отношении того, сколько можно провозить алкоголя через границу, стоит упомянуть также, что в общее количество перевозимых спиртных напитков входят и товары этой группы, приобретённые туристом в зоне беспошлинной торговли – магазинах дьюти-фри.

Помимо указанных бесплатных трёх литров, на территорию страны Таможенного Союза можно ввезти дополнительно ещё два литра алкогольного напитка. Однако это дополнительное количество уже потребуется включить в таможенную декларацию, что, соответственно, будет сопровождаться прохождением таможенного досмотра в красном, а не зеленом коридоре и взиманием таможенного сбора. Ставка данного сбора едина для всех случаев – десять евро за литр алкоголя, превышающего трехлитровый лимит.

Новыми правилами провоза алкоголя через границу количество вывозимых спиртных напитков никак не ограничивается. Однако стоит не забывать о том, что такие ограничения могут быть установлены в стране вашего следования.

Нарушение правил провоза товаров через границу государств Таможенного союза чревато негативными последствиями. Ст. 16 КОАП РФ установлен штраф за недекларирование провозимого товара (в том числе и акоголя) в размере двукратной стоимости количества продукции, превысившей разрешенный лимит.

Сотрудники таможенной службы в процессе контроля на пропускном пункте могут предупредить о том, что по причине наличия у вас большого количества алкогольных товаров возникнут проблемы с таможенными органами другого государства. Однако это в их обязанности, по сути, не входит, и вы сами, отправляясь в поездку, должны уточнить, какие в стране, куда вы направляетесь, действуют таможенные правила. Так, к примеру, в Саудовскую Аравию либо в Пакистан вообще запрещен ввоз спиртного.

Один человек без уплаты сбора на таможне может ввезти на территорию государства-члена ТС максимум три литра алкоголя. Новые правила провоза алкоголя через границу относят к нему и пиво. В целом ни вид алкогольного напитка, ни его упаковка не принимаются ко вниманию: правила едины для всех и действуют одинаково вне зависимости от того, везете ли вы ром из Ямайки, настойку с ящерицей из Таиланда либо горилку с перцем из Украины.

Если суммарно ввозимые спиртные напитки по объему будут превышать указанный пятилитровый предел, то весь литраж сверх этой нормы будет изъят и конфискован.

Так как провезти алкоголь через границу многие пытаются и нелегальным способом, то в случае выявления такого правонарушения предусмотрена конфискация излишков спиртного.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться