Новинка: мировоззрение

Опубликовано: 15.3.2018
мировоззрение

Мировоззрение представляет собой понимание человеком самых общих основ и закономерностей природы и общественной жизни, связанное с осознанием им своих обязанностей перед обществом.

Мировоззрение того или другого человека всегда находится в состоянии развития, уточнения, углубления; в нем нередко наблюдается борьба новых, передовых, прогрессивных идей с пережитками и привычками старого сознания.

Характерные для данного человека мировоззрение и политические убеждения являются ведущими мотивами его деятельности, придавая ей определенную целенаправленность. Эти взгляды и убеждения обусловливают поведение человека и выбор им своего жизненного пути. Они всегда формируются и развиваются в связи с условиями его общественного бытия и вместе с тем под влиянием господствующих в данном обществе политических идей и научных теорий.

Мировоззрение отдельного конкретного человека всегда определяется исторической эпохой и общественным сознанием этой эпохи. В общественной жизни всегда сначала изменяются материальные условия жизни общества, производительные силы и производственные отношения, и лишь затем и в соответствии с ними изменяются и общественные идеи и теории. Возникнув на базе назревших задач развития материальной жизни общества, эти идеи овладевают сознанием людей, становятся основой их активного отношения к жизни и через их деятельность сами воздействуют на материальную жизнь общества.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться