Забавное: рассказывает авиамания

Опубликовано: 13.3.2018
овербукинг в авиакомпаниях что это: рассказывает авиамания

Сегодня Авиамания расскажет вам про Овербукинг в авиакомпаниях что это и «с чем его едят». А еще мы поделимся с вами фактами о том, как недобросовестные авиакомпании этим пользуются.

Да, собственно, никак. Полагаться стоит разве что на то, что авиакомпания не захочет портить репутацию и ,возможно, скандал. Почему я говорю о скандале? Все просто, такие ситуации не всегда остаются в тени. Сами понимаете, что в современном обществе все чуть что фиксируют ситуацию на видео своего мобильного телефона. А если «напороться»  на блогера или медийную личность, то огласка ситуации обеспечена.

Чаще всего, вам просто предложат другой рейс и ничего не компенсируют. Особенно это относиться к тихим пассажирам, которые не заявляют о своих правах. Это не значит, что нужно скандалить и требовать, но знать вы должны. Как поступить с этой информацией, решать вам, ведь только вы понимаете понесете ли вы моральные и материальные потери от несвоевременного перелета.

Овербукинг предполагает  перепродажу билетов , то есть когда мест для посадки в самолете меньше, чем было продано пассажирам. Странна ситуация, согласитесь?! Ведь когда человек покупает авиабилет он строит планы и бронирует отель, арендует авто и так далее.  На деле же получается, что никто ему не гарантирует перелет в срок на выбранном рейсе.

Мы поговорили о «жестах доброй воли» со стороны перевозчика, но не поговорили о ваших правах. Несмотря на то, что законодательно штрафа за овербукинг по вине авиакомпании нет, тем не менее есть правила о задержке рейса.

Никому не желаем стать жертвой овербукинга!

Час ожидания — четверть МРОТ  , максимум половина стоимости авиабилета. Основание — ВЗК РФ Статья 120.

Август 2019 — Грузия

Немного отойду от темы и напомню, что за задержку рейса более 2х часов вам полагается денежная компенсация. На эту тему Авиамания сняла видео, предлагаю к просмотру. Обязательно проверьте на сайте (ссылка под видео в описании) полагается ли компенсация вам! И ,конечно, не забудьте подписаться на ютуб канал Авиамания и нажать на колокольчик.

Ответ: да, могут. Причем, здесь действует правило: «Кто первый, того и тапочки». То есть если есть два пассажира, претендующие на место в самолете, то пассажир пришедший на регистрацию позже, рискует не улететь. Оссобенно, это актуально для лоукостеров, когда даже место в салоне определяется во время регистрации перед посадкой. Вот тут то и случаются сюрпризы.

Произошло это в грубой форме с применением силы. Случилось так, что на рейс неожиданно собрались четыре сотрудника авиакомпании, но все кресла в самолете уже были заняты. Тогда было предложено стать добровольцем и уступить свое место в самолете за 800 долларов и альтернативный рейс. Но среди пассажиров эта просьба отклика не нашла. Поэтому случайным образом выбрали четверых «счастливчиков». Один из них был явно против , но охрана применила силу и он вынужден был покинуть борт. Очевидцы сняли видео в момент конфликта и выложили его в сеть. Как вы думаете что произошло дальше? Да, вообщем то, все как всегда.. Официальные извинения от руководства компании и временное отстранение охранника до выяснения обстоятельств.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

До новых встреч на страницах сайта Авиамания и ютуб канала Авиамания !

У авиакомпаний есть определенная статистика отказов от полета, согласно которой они допускаю продажу сверх билетов. Продолжаем подробно рассматривать вопрос: Овербукинг в авиакомпаниях что это .

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Приятных вам путешествий)

Интересная история происходит уже не в первый раз в авиакомпанией United Airlines . Скандалы — видимо один из способов рекламы в этой авиакомпании)) В последний раз прямо с борта самолета сняли пассажира, ставшего жертвой овербукинга.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Обычно об этом неприятном инциденте пассажир узнает либо в аэропорту перед посадкой, либо даже в самолете. Вариант первый хоть как то гуманен, хотя тоже под вопросом… Итак, предположим, что вы стали жертвой овербукинга. Авиакомпания вместо вашего рейса предлагает вам альтернативный: следующий таким же маршрутом или даже рейс с пересадкой в другом стыковочном аэропорту. Ситуация неприятна, возникает вопрос, а могут ли они так поступить? Может ли авиакомпания не пустить вас в самолет, если вы купили билет и вовремя пришли на регистрацию?

Радует тот факт, что овербукинг все таки тревожит не только нас с вами. По инициативе Общероссийского народного фронта в Госдуму внесли предложение штрафовать недобросовестных перевозчиков. А то получается, что человек рискует покупая невозвратные билеты, а потом еще и не может ими воспользоваться… Штрафы предлагается установить от 50 до 200 тысяч рублей.  Кто и как будет получать штраф пока не ясно, все таки не все пассажиры юридически грамотны и смогут обращаться в суд.

Все дело в том, что приобретенный пассажиром билет вовсе не гарантирует, что он займет свое кресло в самолете. Большинство билетов, приобретаются по тарифу «невозвратные билеты», это многое объясняет. Человек купил билет, заболел или не накопил денег на отпуск и понимает, что никто в таком случае не компенсирует стоимость авиабилета. Именно в таких случаях, произошедших  по разным причинам, люди не совершают свой авиаперелет.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

При этом, вы можете претендовать на компенсацию даже в случае, если вы уже ждете свой назначенный авиакомпанией следующий рейс. То есть , получили себе место в премиум классе и премиальные мили и готовите документы для получения компенсации.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться