Обсуждение: как бороться с вредными привычками

Опубликовано: 27.9.2019
как бороться с вредными привычками

Есть два пути. Можно долго и планомерно бороться с тем, что вам не нравится в себе, а можно попробовать применить блицкриг — победить в невероятно сжатые сроки. Надо только выбрать то, что вам по душе.

Итак, как же использовать Адскую неделю себе во благо?

Представьте, что вы избавились от своих вредных привычек. Вообразите, что означает быть человеком, который хочет развиваться и преодолевать трудности. Вот вы встаете в 6 утра, отправляетесь на пробежку и возвращаетесь полными сил и энергии. А вот идите на краешке офисного кресла, как никогда погруженный в работу. Занимаетесь делами, которые раньше откладывали. Проводите встречи на самом высоком уровне — и добиваетесь желаемых результатов. Постарайтесь увидеть, почувствовать, ощутить кожей, как вы проживаете каждый свой день.

Но очень часто мы становимся рабами своих привычек. Они не позволяют нам делать правильный выбор. Да мы уже и забываем, что правильно и важно, а что — нет. Каждый человек обрастает вредными психологическими привычками: кто-то ленится и раздражается, кто-то тревожится или страдает от перфекционизма. Преодолеть свои вредные пристрастия можно по методу Адской недели. Рассказываем, как это сделать.

Адская неделя — 7-дневный интенсив для тех, кто стремится к саморазвитию и переменам в жизни. Его придумал тренер по личностному развитию, бывший военный, Эрик Бертран Ларссен — его книга «На пределе» уже издана в 14 странах мира. Эта неделя насыщена разнообразными задания, выполнение которых делает человека лучше. Заманчиво, правда? Только есть один вопрос, который в народе звучит просто: «А оно мне надо?»

Сознание обладает меньшим контролем, чем мы привыкли считать. Это значит, что измениться человеку не так-то просто. У каждого есть жизненный фильтр, образ мыслей, схема, парадигма — назвать можно как угодно. Как сквозь призму, мы смотрим на мир через свои убеждения. Парадигма «не любит» меняться. Более того, с годами мы даже сближаемся с людьми, которые страдают (хотя не подозревают об этом, как и мы сами) от тех же самых вредных привычек. Результат — мы считаем, что такое поведение нормально.

Двигайтесь вперед, развивайтесь и стремитесь к совершенству, даже если тяжело. Нет, не так. Когда вам тяжело, значит, вы идете правильной дорогой.

Важно понимать, что сейчас мы говорим не о стандартных вредных привычках вроде курение и пристрастия к азартным играм, а о психологических привычках, которые не дают продуктивно жить и работать, изматывают эмоционально и «заставляют» нас портить отношения с людьми. Зависимость от интернета, неуместная гордость, привычка все портить, неумение отдыхать и хроническая дезорганизация, невнимательность, действия на спор и привычка жить в роли жертвы — все это негативные зависимости. Ричард О’Коннор, автор книги «Психология вредных привычек», выделяет 62 таких привычки — вот здесь есть полный список.

Проверьте себя: сколько у вас вредных психологических привычек?

Один из методов борьбы с психологически вредными привычками — шоковая терапия, разновидностью которой и является Адская неделя. За семь дней вы заставите свой разум и тело проделать огромную работу, которая даст плоды тут же. Многие люди говорят, что именно эти 7 дней навсегда изменили их жизнь. Кстати, я на себе попробовала Адскую неделю и могу сказать: это было мощно! Рассказываю о ней при каждом удобном случае — у родных и друзей уже уши завяли 🙂 Почитайте о том, как это было.

Так как же избавиться от нездоровых привычек, которые мешают нормально жить, «по методу Адской недели»? Давайте разбираться.

По материалам книг: «На пределе», «Психология вредных привычек»

Главное, что нужно выяснить для себя, счастливы ли мы. Лишь ежедневное счастье — мерило яркости и наполненности нашей жизни.

Жизнь складывается из сотен маленьких выборов, которые мы делаем каждый день. Понежиться в постели или сделать важное дело, бросить в лицо другу обидные слова или сдержаться, помочь нуждающемуся или пройти мимо…

Это решает каждый для себя. Фокус в том, что Адская неделя позволяет взять паузу и оглядеться, куда мы идем. Понять, что вообще происходит с жизнью. Каждый день мы суетимся и торопимся. Но вот только забыли, для чего делаем то, что делаем. Рутина затягивает в свое болото, поглощая наше время, планы и мечты. Мы обрастаем вредными привычками настолько, что в один прекрасный день не узнаем сами себя.

Почувствуйте, насколько это просто — мобилизоваться, никогда не искать оправданий, заряжаться энергией от процесса, оставаться деятельным и ориентированным на поиск решений.

Какое «такое»? Ну, например, не уделять внимания близким, откладывать дела на потом, проводить вечера за серфингом в интернете или постоянно тревожиться о будущем. Ведь все вокруг так делают. Это ничего страшного! Правда же? Или нет?..

Вуаля! Остается только придерживаться графика и наблюдать, как вы становитесь лучшей версией себя.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться