По просьбам читателей: что важного произошло в науке в 2016 году

Опубликовано: 13.11.2018
тревожный год: что важного произошло в науке в 2016 году

2016 год подходит к концу. Чуть больше месяца осталось до преодоления важной вехи, отделяющей нас от 2017 года, который придет со своими радостями, тревогами и сингулярностями. Чем нам запомнился 2016 год? Мы начинаем подводить итоги. Честно, в этом году важнейшие научные события были скорее разочарованиями, нежели прорывами. Но отрицательный результат — тоже результат, поэтому стоит порадоваться тому, что открывается поле для новых теорий, экспериментов и открытий.

Наверное, он немного лукавил: искусственный интеллект уже успешно обыгрывает гроссмейстеров всего мира и с каждым годом все больше становится пропасть между нами. Очередная победа искусственного интеллекта в копилке машин и очередным делом, в котором человек непревзойден, меньше.

Здесь события было два.

Будет интересно за этим наблюдать, согласитесь. Читайте также десять интересных фактов о зонде «Юнона».

Люди смогут вернуться: это не будет поездка в один конец. Кроме того, нужно же будет как-то возвращать ракеты. Маск отметил, что среди первых путешественников не будет детей, а астронавты должны будут «готовы умереть».

11 февраля 2016 года учеными LIGO было официально объявлено об открытии гравитационных волн. Команда физиков смогла услышать и записать звук двух чёрных дыр, сталкивающихся в миллиардах световых лет от нас, подтвердив таким образом последнее пророчество общей теории относительности Эйнштейна.

Исследователи изучили огромный объем данных, собранных тщательно откалиброванным устройством, в рамках 20-месячного эксперимента, который был проведен после более слабого трехмесячного исследования LUX, проведенного в 2013 году и также с отрицательным результатом. Им удалось отфильтровать сигналы в данных, созданные частицами не темной материи, которым удалось попасть в ксеноновую баню и поучаствовать в эксперименте. Следовательно, перед учеными открылась уникальная возможность напрямую изучить взаимодействия темной материи, которые, как ожидалось, будут производить несколько сигналов из ста на килограмм ксенона.

Все началось в декабре прошлого года, когда физики двух коллабораций БАК объявили, что нашли загадочные следы экзотической частицы, не предсказанной Стандартной моделью физики элементарных частиц — возможно, более тяжелого братца бозона Хиггса или неуловимого гравитона, квантового переносчика гравитации. С самого начала все предупреждали, что такого рода сигналы обычно уходят по мере добавления в смесь новых данных. И так же, с самого начала заявлений физики анализировали новые данные как безумные.

Элон Маск думает, что человечеству понадобится от 40 до 100 лет, чтобы перейти от приземления судна, полного колонистов, на Марсе к основанию самоподдерживающейся цивилизации. Маск изложил, что флот кораблей, которые способны перевозить минимум 100 человек, отлетающий каждые два года, мог бы в краткие сроки населить марсианские города.

Впрочем, у них ведь будут игры в невесомости, так что не страшно.

В марте 2016 года программа AlphaGo, разработанная подразделением Google, компанией DeepMind, одержала победу над мировым чемпионом в логическую настольную игру го, корейцем Ли Си Долом. Первую партию Ли проиграл спустя три с половиной часа игры, в то время как на часах оставалось еще 28 минут и 28 секунд до конца.

В июле NASA заявило, что отправленный в космическое путешествие 5 лет назад космический аппарат «Юнона» наконец-то достиг орбиты Юпитера — крупнейшего газового гиганта нашей Солнечной системы.

Тревожный поворот в судьбе Большого адронного коллайдера и физики в целом ждал физиков всего мира в августе 2016 года.

Бывает. Многие разочарованы, но совсем не удивлены. С небольшими объемами данных случаются забавные вещи.

Гравитационные волны ответят на такие вопросы: существуют ли черные дыры на самом деле, движутся ли гравитационные волны со скоростью света, состоит ли пространство-время из космических струн и другое. Подробнее о том, на какие вопросы помогут нам ответить гравитационные волны, читайте здесь.

Астрономы нашли ряд убедительных, хотя и косвенных доказательств, указывающих на существование огромного невидимого мира, который лежит в далеких пределах пояса Койпера. Новая планета — девятая в Солнечной системе — должна быть суперземлей, то есть раз в десять превышать Землю по размерам.

В США была зарегистрирована первая авария с участием автомобиля Tesla Model S под управлением автопилота, повлекшая за собой гибель водителя. Инцидент произошёл ещё 7 мая 2016 года, но данные о нём были опубликованы лишь в июле. Согласно отчёту полиции, автомобиль ехал по скоростному шоссе штата Флорида и на одном из перекрёстков врезался в пересекающую дорогу фуру. Автомобилю Tesla оторвало крышу, и он пролетел ещё примерно 30 метров, прежде чем остановиться. Водитель Джошуа Браун в результате аварии скончался.

И важное видео, на котором все красиво:

Что тут сказать? Грустно всё это.

В июле, незадолго до разочарования с БАКом, физики уже слегка приуныли. В этот раз на фоне мрачных новостей из темной области науки.

Подробнее большую полную историю «Большой Гребаной Ракеты» читайте здесь.

«…реальность такова, если смотреть на цифры, что езда с автопилотом Tesla НАМНОГО безопаснее, чем без него, либо в машине, где его нет», — писал Питер Диамандис, отвечая на несправедливую реакцию СМИ.

Искусственный интеллект начал убивать раньше, чем мы думали. И хотя это тревожный звоночек, так и должно быть.

Именно поэтому Юрий Мильнер запустил проект Breakthrough Starshot. Задача: отправить космический аппарат размером с почтовую марку к Альфе Центавра, ближайшей к Земле звездной системе. Каждый наноаппарат, или StarChip, будет оснащен камерами, двигателем и системой навигации и коммуникации. Ребята в Кремниевой долине умеют делать крошечные штучки и клеить их на чипы. Оказавшись в космосе, аппарат будет лететь на энергии света, а не горения, подталкиваемый лазерным парусом метровой ширины, прикрепленным к каждому чипу.

В конце концов, этот телескоп начнет с того момента, на котором остановился телескоп Хаббла, а именно со снимков Ultra и Extreme Deep Field. Помимо спутниковых снимков Планка и WMAP (которые предоставили нам фотографии излучения космического микроволнового фона), это старейшие снимки света, которые мы сделали, самые далекие галактики. К сожалению, очень скоро они покинут спектр видимого света, перейдут через красное смещение в инфракрасный из-за расширения Вселенной.

Орбита планеты пролегает почти в семи миллионах километров от Проксимы Центавра, это 5% расстояния между Землей и нашим собственным Солнцем. Также эта звезда намного холоднее нашего Солнца, поэтому Проксима b все еще находится в «потенциально обитаемой зоне» экзопланет, в которой температура позволяет воде находиться в жидком состоянии на поверхности.

Что будет дальше? Мы будем смотреть, как искусственный интеллект убивает сотни людей, где угодно, как угодно: ради фармацевтических экспериментов; устраняет неудачных дизайнерских младенцев; убивает одних людей ради спасения других; лишает жизни преступников ради сохранения жизней, которые они в противном случае могли бы унести. И будем смотреть на это как на спасение человечества. Нам придется смириться с меньшим злом ради избавления от большего. И это началось в 2016 году.

Этот едва слышимый звук, говорят физики, стал первым прямым доказательством существования гравитационных волн — ряби в ткани пространства-времени, предсказанной Эйнштейном в прошлом веке. Также он является подтверждением природы происхождения чёрных дыр, гравитационных ловушек, из которых не может выбраться даже свет. Перемещаемая этими гравитационными волнами энергия, в 50 раз мощнее суммарной энергии всех звёзд во Вселенной вместе взятых, была зафиксирована высокочувствительными антеннами LIGO.

Достигнув Марса, аппарат сядет на его поверхность, используя ретротягу. Пассажиры будут использовать его, а также груз и оборудование, которое будет доставлено на Марс заранее, чтобы основать долговременную колонию. Через 20-50 поездок на Марсе будет уже миллион человек.

О том, как протекали исследования аномалий вокруг Девятой планеты, читайте подробнее.

Этот телескоп должен будет заменить космический телескоп Хаббла и космический телескоп Спитцера. Значение этого сложно переоценить, поскольку Хаббл был, возможно, одним из величайших изобретений человечества, а Джеймс Уэбб заявлен в 100 раз более мощным.

Поездка будет проходить так: сначала космический аппарат взлетает с площадки 39A. Затем космический аппарат и первая ступень разделяются. Первый улетает на орбиту, а первая ступень возвращается на Землю через 20 минут. На Земле она садится снова на стартовую площадку, и на ее верхушку усаживается топливный бак. Ракета снова взлетает, уже с топливом. Затем соединяется с космическим аппаратом, заправляя его на орбите. И, наконец, вся эта конструкция улетает на Марс. По дороге людей будут развлекать игры в невесомости, фильмы, игры, ресторан и прочие развлечения в каютах.

Двадцать лет назад ученые начали собирать телескоп следующего поколения, который станет преемником «Хаббла». И вот в начале ноября инженеры NASA объявили, что строительство телескопа Джеймса Уэбба (JWST), наконец, завершено. Телескоп с 6,5-метровым зеркалом, в два раза превышающим зеркало «Хаббла», готов к испытаниям перед запланированным на октябрь 2018 года запуском.

Пока неизвестно, где будут жить и чем будут питаться люди, как будут сохранять здоровье в условиях микрогравитации и как они решили проблему с вредоносным космическим излучением. Маска это, похоже, не беспокоит — он говорит, что это не серьезная проблема. Риск заполучить рак будет слегка повышен, и наверняка инженеры придумают защиту от излучения к моменту отправки первого корабля.

Система Альфы Центавра — это только первый шаг в грандиозном межзвездном путешествии. С точки зрения космических расстояний эта звездная система буквально за углом: всего в 4,37 светового года от нас. Триллионы километров. Получить информацию о ней можно буквально в течение одной человеческой жизни.

То, что LUX ничего не нашел, не означает, что темная материя не состоит из вимпов; скорее, вимпы темной материи не обладают массой или не могут воздействовать на обычную материю в конкретном заданном диапазоне.

К счастью, инструменты Джеймса Уэбба разрабатываются для работы преимущественно в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра, с некоторыми возможностями работы в видимом диапазоне. Он будет чувствительным к свету с длиной волны 0,6–28 микрометров. У продвинутых научных инструментов на борту телескопа будет четыре основных темы для изучения: первый свет и эпоха реионизации, собрание галактик, рождение звезд, протопланетарных и планетарных систем и происхождение жизни.

Невероятно чувствительный детектор темной материи LUX, погребенный под километровой толщей пород, не нашел ничего за 20 месяцев поиска темной материи — чем существенно сузил диапазон возможных свойств загадочной субстанции. 21 июля на 11-й конференции, посвященной темной материи (IDM2016), которая прошла в Шеффилде, Великобритания, ученые представили результаты работы LUX. На конференции собрались ученые, которые стремятся понять темную материю — из этого загадочного вещества, как полагают, состоит 4/5 массы Вселенной. Пока напрямую ее никто не наблюдал.

«Мы считали это битвой Давида и Голиафа между нами и гораздо большим Большим адронным коллайдером в ЦЕРН в Женеве, — говорит Рик Гейтскелл, физик из Университета Брауна и представитель LUX. — LUX сражался последние три года, чтобы заполучить первое доказательство сигнала темной материи. Теперь нам останется дождаться, не покажет ли первый запуск БАК в этом году частиц темной материи, либо открытие свершится уже после появления нового поколения крупных детекторов».

Основатель компании DeepMind Дэмис Хассабис выразил свое «глубокое уважение Ли Си Долу и его невероятным навыкам», назвав также игру го «невероятно увлекательной» и «очень напряженной». Капитан команды AlphaGo Дэвид Сильвер отметил «удивительную сложность интересной игры го, которая заставила их детище AlphaGo работать практически на максимуме своих возможностей».

Еще раз: ближайшая к нам планета ближайшей к нам звезды может быть потенциально обитаемой и даже похожей на Землю.

В течение следующих 20 месяцев «Юнона» совершит 37 полных облетов вокруг Юпитера и выведает самые сокровенные секреты этого газового гиганта. Среди них, например, будут данные о том, как образуются такие планеты, как Юпитер, и имеют ли они твердое ядро. Кроме того, аппарат составит карту магнитного поля планеты, измерит уровень содержания воды, кислорода и аммиака в атмосфере Юпитера, а также будет вести наблюдение за полярными сияниями газового гиганта.

В начале этого года планетологи Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майк Браун представили мощные косвенные доказательства существования крупной, еще не открытой планеты, возможно, в десять раз массивнее Земли, вращающейся в Солнечной системе за пределами Плутона. Ученые вывели свои доказательства из аномалий в орбитах горстки наблюдаемых небольших тел.

Что это значит? Что мы получим еще одного «шпиона», который будет изучать одно из самых интересных тел нашей системы.

«К сожалению, — говорит Браун, — мы пока ничего не обнаружили». Но доказательства настолько сильные, что другие эксперты в отрасли очень серьезно приняли их находку.

24 августа 2016 года ученые Европейской южной обсерватории (ESO) подтвердили открытие экзопланеты, похожей на Землю, в потенциально обитаемой зоне Проксимы Центавра — ближайшей к нам звезды. Вокруг Проксимы Центавра, небольшой красной карликовой звезды, всего в 4,25 светового года от нас вращается планета. Проксима Центавра чуть ближе, чем знаменитая пара Альфы и Беты Альфы Центавра. Планета называется Проксима b, и команда ESO оценивает ее массу в 1,3 земной.

И в этом Маску поможет Interplanetary Transport System. Конечно, планы SpaceX еще совсем сырые, понадобится много десятков лет, чтобы воплотить мечту предпринимателя в реальность. Если все пойдет хорошо.

Справедливости ради, стоит отметить, что в апреле 2016 года SpaceX осуществила успешную посадку первой ступени своей ракеты на плавучую баржу. Это событие стало важным для развития компании и привлекло внимание всего мира, однако главной целью компании все же является другое. А именно: колонизация Марса. И Элон Маск представил подробный план компании в конце сентября.

На конференции ICHEP 2016 в августе грустную истину озвучили официально: намеки, указывающие на возможную экзотическую новую частицу на Большом адронном коллайдере в Швейцарии, испарились.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться