По просьбе читатей: описание собак поводырей для слепых

Опубликовано: 29.3.2019
описание собак поводырей для слепых

Как поводырей лучше всего использовать собак исключительно женского пола, так как они более добродушные, а еще миролюбивы и покладистые._____________________________

Собаки поводыри могут даже предостеречь своего хозяина от удара об ветку или низкий потолок. Кроме всего этого, они с повышенной точностью реагируют на простые команды, например «ко мне» или «сидеть». Эти животные не обращают внимания на все посторонние объекты, такие как пролетающие птицы, проходящие мимо кошки, другие люди. Собаки поводыри также безвредные, они не могут нападать, причем команды «фас» они также не знают.

Обучать собак-поводырей необходимо в течение 10 месяцев. Не каждому кинологу сразу дается сложное занятие. Ведь животное в процессе подготовки должно обязательно запомнить не только много разных нюансов, а также то, как реагировать на сигналы и команды. Собака должна давать знать хозяину о наличии проблем на дороге, начиная небольшой лужей и заканчивая срубленным деревом и глубоким карьером.

Вы попадали в трудную ситуацию, когда рядом не было никого? Если да, то можем вам только посочувствовать, если нет – тогда вам необходимо помнить о том, что лучше, когда рядом кто-то есть. Если не человек, то тогда собака. В любых ситуациях нам помогут наши же четвероногие друзья.

Профессионально готовить разные породы собак начали с далекого 1915 года, первыми за подготовку взялись французские и немецкие центры. Собаки – поводыри сильно выручали, так как получив серьезное ранение в область глаз, солдаты не могли передвигаться без посторонней помощи, им нужны были люди-поводыри их и заменили собаки. Со временем, опору для незрячих людей начали готовить и в других странах.

Самыми способными считаются немецкие овчарки. Они сообразительные, покладистые и преданные. Хорошими поводырями также могут быть лабрадоры и бельгийские овчарки. Они в буквальном смысле станут глазами нуждающихся в помощи людей.

На сегодня, собаки-поводыри занимают далеко не последнее место в длинном списке помощников для слепых людей. Их сравнивают с техническими приборами повышенной точности, отождествляют этих животных со средствами измерения температуры и давления. И, за законом, в России выплачивается специальное денежное пособие по содержанию помощников среди питомцев.

В городе Купавна, который находится в Московской области, была открыта первая школа для подготовки профессиональных собак-поводырей. Школе уже почти 55 лет. Это учебно-собачье учреждение можно назвать школой собаководства соответствующей мировым стандартам.

Они добровольно и без особых наставлений везут нас в санной упряжке, если нет другого транспортного средства, охотятся, охраняют нашу безопасность и покой близких и родных людей. Особенно выручает собака поводырь.

А вот в странах бывшего Советского Союза собак для помощи слепым людям начали готовить после войны. Во время войны лишились зрения много солдат и поэтому, чтобы как то вернуть их к жизни, заставить их верить в жизнь нужно было обеспечить их безопасность и свободу передвижения.

К собакам предъявляют жесткие требования. Они должны быть выносливыми, иметь устойчивую психику, в моральном и физическом плане. Собаки-поводыри не должны ни в коей мере бояться общественного и любого другого транспорта, но и хорошо переносить поездку, они не должны укачиваться.

Они появились не сегодня, а очень давно. С давних пор собаки поводыри помогают передвигаться незрячим людям. Например, есть информация о Йохане Клейне, умном человеке, который основал общество, которое помогает тренировать собак для слепых. В далеком 1819 году он выпустил книгу, в которой описывалось о том как использовать собак в качестве отличных помощников для слепых людей.

Самыми надежными помощниками являются собаки породы колли. Это надежна опора, а также и поддержка. Эта собака может стать настоящим верным другом даже для ребенка.

Оказывается, собаки поводыри научены также специальным командам, только в «форме» – при наличии ошейника или шлейки. Строго запрещается кормить, а особенно гладить собак во время подготовки, а тем более во время работы. В то же время, без поводка эти натренерованные собаки ведут себя как домашние питомцы.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться