Популярное: как найти инвестора, который согласиться вложить деньги в проект

Опубликовано: 29.10.2019
как найти инвестора, который согласиться вложить деньги в проект

Начиная собственное дело и создав бизнес, просто не обойтись без приличного стартового капитала. Однако подобная возможность присутствует далеко не всегда, поэтому многие бизнесмены и предприниматели задаются вопросом о том, как найти инвестора. Инвестор – это тот человек, который будет готов вложить собственные сбережения в ваш бизнес или проект, за это в будущем получая некоторую прибыль.

Еще один совет – можно попробовать поискать людей, которые предпочтут вложиться в проект не деньгами, а активами, которые владелец использует не полностью, а потому их не жалко будет вложить куда-то еще. Например, это может быть ненужное оборудование, которое пригодится в вашем проекте.

Неплохой идеей является и участие в разнообразных конкурсах для владельцев стартапов, которые не только позволяют получать финансовые поступления, но и повышают мотивацию команды на этапе разработки в случае победы в конкурсе.

Также не стоит пренебрегать возможностями поддержки, которые предлагает для стартапов государство. Решая, где найти человека, который вложил бы свои деньги в развитие вашего бизнес-проекта, государство является достаточно неплохим вариантом для рассмотрения, поскольку оно не будет входить в капитал компании, в отличие от частных инвесторов. Раздумывая, как найти инвестора для стартапа, стоит тщательно изучить все возможности по региону и стране в целом. Это может быть льготное предоставление помещения для аренды, льготы по уплате каких-либо налогов и т.д.

Стоит перенять опыт у тех стартаперов, кто уже прошел через данный этап. Они смогут порекомендовать наиболее выгодных инвесторов, помочь с определенными моментами.

Чтобы улучшить процесс взаимодействия с инвестором, можно привлечь в свою команду инвестиционного брокера. Он отлично разбирается во всех финансовых тонкостях, умеет завлечь перспективных инвесторов и выгадать ситуацию наилучшим образом. Вознаграждение брокера обычно составляет 3-5% от привлеченной в итоге суммы, что довольно приемлемо даже для начинающих стартаперов без опыта.

Главная задача владельца стартапа – заинтересовать инвестора. Это можно сделать путем активной рекламы, креативной идеи бизнеса, широкими возможностями для расширения или получения прибыли. Не стоит обещать инвестору прибыль в краткие сроки, если в этом нет уверенности. потеряв доверие одного инвестора, слава о дурной репутации быстро расходится и по остальным возможным инвесторам.

Прежде всего, не стоит обращаться за поисками инвестора в профессиональные организации по финансированию, если ваш проект является незапущенным или же имеется только бизнес-идея. Такие организации подойдут только для готовых проектов. Кроме того, всегда стоит попробовать найти инвесторов для бизнеса среди своих друзей и знакомых. Вполне вероятно, что среди них найдутся люди, готовые рисковать деньгами ради интересной и перспективной идеи. Технические характеристики их вряд ли заинтересуют, поэтому описание своего проекта стоит делать более доступным и понятным.

Некоторые начинающие бизнесмены, только запускающие свое дело, пробуют вариант самостоятельного финансирования, для этого взяв кредит в банке. Но такой вариант подходит, только если есть четкая уверенность в качественном развитии бизнеса, чтобы не уйти в убыток. Поэтому в вопросе, как найти вкладчика для проекта, лучше ориентироваться на так называемых бизнес-ангелов. Это те инвесторы, которые целенаправленно вкладывают деньги в перспективные проекты.

Первая стратегия подходит, если уже есть некоторые знакомства с инвесторами, которые готовы вложить деньги, либо проект весьма уникален. Вторая стратегия более универсальна и подходит для большей части новых проектов. Она позволяет привлечь внимание к проекту уже на ранних стадиях, получать обратную связь от потенциальных инвесторов и исправить возникающие ошибки и недостатки проекта.

Можно рассматривать два абсолютно разных подхода к поиску инвестора:

Решая, как найти инвестора для проекта, нужно не торопиться, тщательно проанализировать все полученные предложения и регулярно поддерживать связи с остальным кругом инвесторов. Только тогда проект будет успешно финансироваться и развиваться, постепенно привлекая новых людей, желающих вложить в него собственные сбережения.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться