Регистрация юридического лица иностранным гражданином на территории рф в 2019 году, от наших пользователей

Опубликовано: 1.6.2017
регистрация юридического лица иностранным гражданином на территории рф в 2019 году

Требование о проживании иностранного учредителя ООО на российской территории не является обязательным.

Некоторые затруднения при подаче документов возникают на фоне того, что справки, предоставленные иностранной стороной, не соответствуют нормам, принятым в соответствии с российским законодательством.

Процедура регистрации филиала юридическим лицом зарубежной фирмы на территории Российской Федерации предполагает прохождение 2 этапов:

Документы, необходимые для регистрации фирмы с иностранным учредителем, представлены в табличке.

Документы следует подавать в налоговый орган по месту нахождения. ИНН присваивается в течение 5 рабочих дней. Одновременно представительству иностранного предприятия выдается свидетельство о постановке на учет.

Такая форма бизнеса именуется ООО с иностранными инвестициями.

Очень часто иностранцы, желающие выйти на российский рынок, отказываются приезжать на территорию нашего государства. В этом случае иностранная фирма имеет право работать в России при помощи своих партнеров.

В дальнейшем с рублевого счета оплачивается доля в уставном капитале фирмы.

В качестве дополнения к основному пакету документов для регистрации филиала иностранного юридического лица зарубежным физическим лицом предоставляется справка из посольства. Ее можно заменить бизнес-сертификатом.

Под доходом иностранного предприятия на территории РФ понимается любой вид прибыли, включающий в себя сочетание доходов от разнообразных филиалов, отделений и представительств. Они скапливаются на протяжении отчетного срока, в виде наличных и безналичных средств.

Наименование юрлица на русском языке должно быть как полным, так и сокращенным.Заверение документацииВ соответствии с конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях», граждане стран СНГ могут не апостилировать документы и не легализовать их в дипломатическом учреждении.Подача документацииДокументация предоставляется в ИНФС 3 способами: при личном посещении офиса, по почте и при помощи доверенного лица. В последнем случае будет нужно оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

А также имеется ограничение на долю ООО в участии банковской и страховой деятельности.

Оно актуально только в том случае, если иностранец собирается лично руководить дочерним подразделением.

Российская сторона обязуется предоставить:

Принципиальное отличие при регистрации ООО иностранцем заключается в предоставлении дополнительного пакета справок.

С начала 2015 года регистрация филиала осуществляется МИФНС РФ. Для аккредитации иностранное юридическое лицо обязуется предоставить перечень справок и оплатить государственную пошлину.

Срок аккредитации представительства 12–36 месяцев. Срок аккредитации филиала зарубежной фирмы 1–5 лет.

После этого организации выдается извещение, в котором указывается регистрационный номер.

Регистрировать дочернюю организацию предстоит поэтапно. Все этапы представлены в табличке.

Этот способ является самым толерантным в отношении зарубежных предпринимателей, желающих выйти на российский рынок.

Если иностранное лицо не может приехать в Россию, документы заверяются в российском консульстве на территории его страны.

Аренда сельскохозяйственных земель разрешена в том случае, если объем вклада иностранных инвестиций более, чем 50%.

Регистрация иностранных граждан характеризуется упрощенной системой налогообложения. Применяется 3-я группа единого налога.

По этой причине лицам, желающим создать филиал фирмы на территории РФ, необходимо придерживаться следующих правил:

Перед подачей заявление нужно утвердить в торгово-промышленной палате.

Перед высылкой документов по почте необходимо сделать опись вложения. Затем отправляется письмо-уведомление.

Если пакет документов соответствует всем критериям, то получить готовую документацию о создании филиала можно через 7 суток. После этого филиал может начинать свою деятельность.

В заявке обязательно указывается место проживания в стране учредителя ООО, а также размер уставного капитала, складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда. Информация о месте проживания на российской территории не пишется.

Информация о сроках по каждому из этапов представлена в табличке.

Далее филиал или представительство действует следующим образом:

Цены зависят как от российского региона, так и от политики конкретной нотариальной конторы.

А также предоставляется квитанция об оплате государственной пошлины. Документы из ФНС РФ предоставляются в количестве 2 экземпляров.Ксерокопия документа, удостоверяющего личность. Она переводится и заверяется в нотариальной конторе. А также предоставляется отметка из ФМС о гражданстве, постановке на миграционный учет или о постоянной регистрации на территории России.

Дополнительно могут потребоваться справки о локализации подразделения на российской территории. Почти всегда предоставляется письмо-гарантия плюс ксерокопия договора аренды. И также можно приложить к основному пакету документов ксерокопию свидетельства о праве собственности.

Если все выплаты осуществляются за счет иностранных вложений, возникает необходимость в открытии валютного счета. При этом зарубежные средства, поступая на такой счет, будут конвертироваться в российскую валюту и переводиться на рублевый счет.

Утверждается страничка, на которой указывается количество иностранных лиц, работающих на российской территории.

После их получения он действует следующим образом:

Иностранные организации, желающие осуществлять коммерческую деятельность на территории РФ, имеют право открывать там свои филиалы. Первым шагом должна быть регистрация иностранных юридических лиц.

Длительность процедуры – 30 суток. В зависимости от обстоятельств, этот срок может быть сокращен.

Главным требованием для партнеров является наличие российского гражданства. Выступить с заявлением о регистрации ООО, в соответствии с российским законодательством, разрешается любому из учредителей.

Российским законодательством предусматривается целый ряд ограничений. Они относятся к определенным видам деятельности, осуществляемым лицами, которые не являются российскими резидентами.

Но также потребуется предоставить свидетельство инкорпорации и доверенность на представление интересов организации в налоговом органе.

Этот способ лучше всего подходит иностранцам, поскольку создание дочерней фирмы проходит быстро и беспроблемно.

В иных отраслях лимит не предусмотрен.

Если ООО создано юридическим лицом, то оно характеризуется как фирма со 100% иностранными вложениями. Если ООО создается физическим лицом, то оно характеризуется как предприятие с долевыми инвестициями.

Получив разрешение на деятельность в России, имея на руках свидетельство о внесении в госреестр, филиал обязуется подать документы на утверждение образца печати.

Все справки, предоставляемые иностранным предприятием, необходимо перевести на государственный язык. Затем каждый документ заверяется апостилем.

Регистрация ООО иностранным лицом практически аналогична процедуре, которая проводится в отношении российского резидента. Но имеются некоторые моменты, предусмотренные законодательством РФ.

А также возможно заочное создание ООО, без выезда иностранного учредителя на российскую территорию. В этом случае подготовка бумаг полностью ложится на плечи регистрационной компании. Готовая документация отправляется в страну, где находится глава фирмы.

Размер госпошлины за аккредитацию филиала иностранного юридического лица на территории РФ составляет 119,0 тыс. рублей.

По желанию руководства фирмы срок продляется. Для этого руководитель должен обратиться в соответствующий орган с письменным заявлением. Сделать это нужно за 30 суток до окончания срока. К заявлению прикрепляется ежегодный отчет.

Основные ограничения, предусмотренные данным методом налогообложения, представлены в табличке.

ЭтапОписаниеПодача заявленияЗаявление об аккредитации подразделения с иностранным учредителем составляется по форме №15АФП.

К дополнительным расходам следует отнести:

Для учреждения нужно оформить разрешение иностранной фирме о создании ООО на российской территории.

Уставной капитал ООО должен измеряться в той валюте, которая действует на территории страны, где создан филиал. В данном случае это российские рубли.

Прибывшая документация переводится на русский, еще раз заверяется в нотариальной конторе и подается в налоговую инспекцию.

Не следует путать это разрешение с решением ООО о создании. Это 2 разных документа, они понадобятся оба.

Строго запрещается деятельность в следующих областях:

Если в иностранной компании имеется только 1 акционер, то такая организация не может быть со 100% зарубежным инвестированием «дочки» в России.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться