Сладкие напитки вредны для здоровья и вызывают зависимость, самое читаемое

Опубликовано: 25.4.2018
сладкие напитки вредны для здоровья и вызывают зависимость

Учёные из Калифорнийского университета выяснили, что сахаросодержащие напитки, которые, как известно, увеличивают риск диабетов и других хронических заболеваний, вызывают зависимость, подобно наркотикам.

Исследователи заявляют о необходимости принятия мер для сокращения потребления сладких напитков среди подростков, включая ограничение рекламы сладких напитков и их доступности в школах и их окрестностях.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Appetite (Аппетит) под заголовком «Свойства сахаросодержащих напитков, которые могут вызвать привыкание у подростков».

Результаты нового исследования согласуются с предыдущими исследованиями, которые обнаружили, что сахар может вызывать зависимость.

Исследование зависимости от сахара является сравнительно новой, но перспективной областью, которая интересна, в числе прочего, параллелями со злоупотреблением психоактивными веществами.

Подростки сообщили о следующих специфических симптомах в течение трех дней после прекращения употребления сладких напитков: головные боли, снижение мотивации к работе, недовольство, неспособность сконцентрироваться, труднопреодолимая тяга к сладким напиткам и общее ухудшение самочувствия.

25 подростков, все из которых имели лишний вес, потребляли сахаросодержащие напитки в обычном для них режиме – не менее трех сладких напитков в день - на протяжении пяти дней, после чего, на протяжении трёх дней, они пили только воду или обычное молоко.

Новое исследование особенно актуально в свете того, что потребление сахаросодержащих напитков в среде подростков, которые наиболее чувствительны к зависимостям, возросло в 5 раз по сравнению с 1950-ми годами.

Как отметили исследователи, в последние десятилетия подростки являются лидерами в потреблении сладких напитков и наборе лишнего веса.

«Множество исследований указывают на то, что сладкие напитки способствуют развитию ряда хронических заболеваний. Наше исследование, показавшее, что такие напитки вызывают привыкание, делает их повсеместную доступность и рекламу для молодежи еще более опасной для общественного здравоохранения», - сказала ведущий автор статьи Дженнифер Фалбе - помощница профессора Кафедры экологии человека в Колледже сельскохозяйственных и экологических наук Калифорнийского университета.

В ходе исследования, подростков в возрасте от 13 до 18 лет лишили их любимых напитков с добавлением сахара на 3 дня, после чего у них появились головные боли, труднопреодолимая тяга к сладким напиткам и другие симптомы абстинентного синдрома.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться