Посетителей музея дали будет встречать ии-клон испанского художника, популярное

Опубликовано: 7.7.2018
посетителей музея дали будет встречать ии-клон испанского художника

Этой весной посетителей музея Сальвадора Дали в американском городе Сент-Питерсберг (штат Флорида, США) будет ждать уникальный гость. В рамках выставки «Dalí Lives», которая отроет свои двери в апреле, всех гостей музея будет встречать интерактивная ИИ-копия великого испанского художника-сюрреалиста. Музей оснастят большими цифровыми экранами, на которых, по нажатию кнопки, будет «материализоваться» цифровая копия живописца в полный рост и рассказывать о представленных на выставке произведениях искусства.

Идея реализации этого проекта пришла на волне повышающегося мирового интереса музеев к трендам современных технологий, с помощью которых организаторы выставок пытаются привлекать новых посетителей.

Результат получился неоднозначным, пишет Engadget. Голос, как и следовало ожидать, отличается от оригинала, но внешнее сходство просто поразительно – перед вами Сальвадор Дали в самом расцвете сил. Стоит добавить, что голос цифровой версии художника воспроизводится при помощи отдельной речевой платформы VoCo, которая ранее была представлена компанией Adobe.

Музей пригласил команду профессионалов из Goodby Silverstein & Partners, которая использовала видеозаписи c Дали, чтобы обучить искусственный интеллект имитировать мимику художника, а затем наложила этот эффект на актера с похожим телосложением. Виртуальный художник будет комментировать как собственные произведения, так и события, произошедшие после его смерти в 1989. ИИ клон Дали должен одновременно нести образовательную миссию, и при этом быть таким же сюрреалистичным, как и его произведения.

Некоторым поклонникам творчества великого сюрреалиста может не понравиться идея музея, как к примеру, меломанам, возражающим против голографических воскрешений легендарных певцов. Сами сотрудники музея утверждают, что ИИ соответствует личности Дали, который интересовался медиа и имел «острое чувство собственного вечного значения». В конце концов, этот человек написал «Постоянство памяти». Он мог бы получить истинное удовольствие, увидев себя в виде цифровой копии.

Следите за последними новостями из мира науки и технологий с помощью нашего Telegram-чата.

Источник: http://tarananda.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться